Я пользовалась льготами за коммунальные услуги как педагог, работающий на селе.

• г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Я пользовалась льготами за коммунальные услуги как педагог, работающий на селе. Проработала более 25 лет. После выхода на пенсию по выслуге лет эти льготы сохранились. Сейчас переезжаю в город по семейным обстоятельствам. Сохранятся ли льготы в связи с переездом в город?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Нет, но уточните по месту новому

Уважаемая Ольга!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" я думаю, что педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

По моему мнению, согласно ч. 7 ст. 47 вышеуказанного закона, право на льготы сохраняеться за педагогическими работниками, прекратившими трудовую деятельность после достижения выслуги лет, если они проживают в сельских населенных пунктах, где они проработали не менее 10 лет.

Я полагаю, что при переезде в город данные льготы прекращаются, поскольку они предоставляются именно в связи с проживанием в сельской местности.

1. Основанием для прекращения выплаты компенсации является изменение места жительства получателя льгот.

- Необходимо уведомить органы социальной защиты о предстоящем переезде;

- В городе возможно оформление других мер социальной поддержки, предусмотренных для педагогов-пенсионеров;

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.10.2013 N 963 порядок и размер предоставления компенсации устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.