Здравствуйте. Имеет ли право арендодатель показывать квартиру новым съёмщикам пока старые не съехали?
Если в вашем договоре аренды прямо не указано на право хозяина квартиры осуществлять показы, то до момента окончания срока аренды, такие показы могут осуществляться только с вашего согласия.
Право арендодателя показывать квартиру новым потенциальным съемщикам, пока текущие жильцы еще не съехали, зависит от условий договора аренды, а также от соблюдения требований закона и интересов сторон.
Договор аренды. Если в договоре аренды указано, что арендодатель имеет право показывать квартиру потенциальным арендаторам в определенные сроки перед окончанием договора, то такие действия законны. В этом случае арендатор обязан предоставить доступ в оговоренные даты и время.
Статья 17 Жилищного кодекса РФ. Согласно этой статье, жилое помещение предназначено для проживания граждан. Находясь в квартире, текущие арендаторы имеют право на неприкосновенность их частной жизни и имущества. Владелец жилья не может нарушать эти права, даже если это его собственность.
Статья 688 Гражданского кодекса РФ. Арендодатель имеет право осматривать состояние имущества, однако это должно происходить в согласованное с арендатором время и без нарушения прав текущих жильцов.
Если такого условия нет. Если в договоре не прописано право на показ квартиры, арендодатель не может без согласия арендаторов проводить осмотры или показы. В противном случае это может считаться вмешательством в личную жизнь, что нарушает статью
Как поступить? Арендодатель обязан уведомить текущих жильцов о своем намерении показать квартиру и согласовать с ними удобное время. Если арендаторы отказываются, арендодатель не имеет права принуждать их или приходить без разрешения.
Вывод: Без согласия текущих арендаторов показы квартиры новым съемщикам невозможны, если это не прописано в договоре. В таких случаях арендодателю лучше договариваться с арендаторами и учитывать их права.
Здравствуйте. Да, если это указано в договоре найма. Договор аренды и найма - разные сделки.
Нет, не имеет такого права.