Жилье по сертификату и банкротство
Если единственное и не заложено, то нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Ваша квартира, приобретённая по жилищному сертификату, вероятнее всего защищена от реализации в рамках процедуры банкротства, так как является единственным жильём. Согласно статье 446 ГПК РФ, единственное пригодное для проживания имущество не включается в конкурсную массу и не может быть изъято для погашения долгов.
Исключением могут быть случаи, если жильё является предметом залога (например, ипотечным), или если суд сочтёт его роскошным и значительно превышающим разумные потребности. Однако в вашей ситуации, когда жильё полностью оплачено за счёт средств сертификата, риск реализации крайне мал.
Чтобы убедиться в полной защите вашего имущества, важно подготовить и предоставить доказательства: документы о приобретении квартиры за счёт сертификата, отсутствие ипотечного обременения, подтверждение единственного жилья.
Если вы хотите детально разобраться в вашей ситуации и быть уверены в правильной защите ваших прав, мы можем помочь. Мы подготовим все необходимые документы, проконсультируем на каждом этапе банкротства и обеспечим юридическое сопровождение для вашей уверенности. Обратитесь к нам для профессионального анализа вашего дела.
Доброе утро!
Если это жильё единственное, то в силу ст. 446 ГПК РФ на него нельзя обращать взыскание и оно сохранится за Вами.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.