Добрый день! Подскажите пожалуйста на сколько законно отчисление из университета перед сессией за пропуски

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Отчислить за непосещения, в принципе, могут, даже если нет долгов по сессии. Согласно Закону "Об образовании", отчислить можно "в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана".

Здравствуйте, могут.

Законодательство РФ предоставляет вузам право самостоятельно регулировать посещаемость студентов. При этом закон четко указывает, что отчисление должно происходить по объективным причинам и в соответствии с правилами, установленными внутренними регламентами образовательного учреждения. Согласно статье 61 Федерального закона "Об образовании", образовательное учреждение имеет право отчислить студента за систематические нарушения учебного процесса. Однако важно понимать, что процесс отчисления должен проходить строго в рамках установленных правил, с предоставлением студенту всех необходимых уведомлений и прав на защиту.

Необходимо также посмотреть правила Вашего ВУЗА.

Если нет уважительных причин пропусков, вполне могут отчислить.

Неизвестно, но само по себе законодательство этому не препятствует, смотрите внутренние документы учебного заведениях.