Новосибирск, 28.05.2013, 15:02

Как зарегистрировать блок-секцию вместе со вспомогательными помещениями как коммунальную квартиру с выделенными долями?

Вопрос №2433734 из г. Новосибирск
опубликован 28.05.2013, 15:02
Имеется блок-секции на три комнаты и три хозяина в бывшем общежитии (теперь статус многоквартирного дома). Можем ли мы зарегистрировать блок-секцию вместе со всеми вспомогательными помещениями как коммунальную квартиру с выделенными долями? Куда для этого нужно обратиться? Какие документы собрать? И на какой закон ссылаться в случае чего? Не могу найти сама ( ( (Все комнаты по отдельности сейчас приватизированы. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Можем ли мы зарегистрировать блок-секцию вместе со всеми вспомогательными помещениями как коммунальную квартиру с выделенными долями? Куда для этого нужно обратиться? Какие документы собрать?

----------

Если доли в квартире не выделены, то всем сособственникам квартиры необходимо составить письменное нотариально заверенное соглашение о выделении долей в квартире. С данным соглашением обращаетесь в Росреестр вместе с другими документами на квартиру, устанавливающую право собственности, и в ЕГРП будет сделана запись о праве собственности на каждого собственника каждой доли в квартире в отдельности.

Если сособственники против выделения долей в квартире, то Вы имеете право обратиться в суд с требованием о выделе Вашей доли, ссылаться необходимо на имеющееся у Вас Свидетельство о регистрации права собственности.

2. И на какой закон ссылаться в случае чего?

---------

На статью 244 Гражданского Кодекса РФ:

"1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц".

28.05.2013, 15:17
Оценка автора вопроса:
Если доли в квартире не выделены, то всем сособственникам квартиры необходимо составить письменное нотариально заверенное соглашение о выделении долей в квартире... А КАК??? Квартиры-то как раз и нет! Есть три комнаты. Приватизированы тремя хозяевами. Комнаты выходят в общий холл и из холла можно войти на кухню. Можно ли доказать, что эти три приватизированных комнаты + холл + кухня - это коммунальная квартира? Где и кому можно это доказать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если все комнаты по отдельности приватизированы то зачем вам что-то еще регистрировать. Если вы собственник - как хотите так и пользуйтесь ими. Это отдельные жилые помещения. Все остальные помещения - коридоры и т.д. - общего пользования, зарегистрировать на себя их нельзя. Коммунальные квартиры находятся в государственном или муниципальном жилищном фонде.

28.05.2013, 15:09
Оценка автора вопроса:
Увы, Михаил Владимирович, было бы все так просто. У нас кухня большая. Жильцы других этажей и секций, у которых кухни меньше сильно возмущены тем, что нам так "повезло". Они подали в суд и доказали, что наша кухня - общедомовое имущество всех жильцов многоквартирного дома. И внесли на нее свои вещи, а сверх того еще и даму с ребенком за шкафчиком у нас на кухне поселили. Вчера поставила кухонный стол - потребовали убрать, мол я с ними (инициативной группой) не согласовала размещение кухонного стола на своей же кухне! Так что.... Статус коммунальной квартиры, боюсь, для нас единственный выход прекратить эту вакханалию... Помогите, пожалуйста????

Нет не можете . Вы каждый собственники только комнат .

28.05.2013, 15:50

Если бы было все так просто. Дело в том, что у нас кухня очень большая. Жильцы других секций, даже других этажей сильно завидуют. Они подали иск в суд и доказали, что наша кухня - это общедомовое имущество всех жильцов многоквартирного дома. И въехали туда со своими вещами несколько инициаторов, а сверх того еще и женщину с ребенком на кухню же поселили за шкафчиком. Мне, как собственнику даже не разрешают установить на кухне кухонный стол и навесить шкафчик. Пишут записки, что я имею право на 0,1 кв. м кухни... Так что, боюсь, коммунальная квартира для нас - единственный выход... Помогите, плиззз? Как это можно оформить, как этого добиться?

28.05.2013, 15:18

Общедомовое имущество должно использоваться по назначению, кухня не является жилой площадью, поэтому "въехать туда" жить никто не вправе. Можете в судебном порядке требовать от соседей не чинить препятствии в пользовании кухней. Других вариантов, к сожалению, нет

28.05.2013, 15:33