Места общего пользования в бывших общежитиях

• г. Казань

Добрый день. Дом бывшие общежитие, комната там переведена в квартиру. В комнате нет санузла, мокрой точки. Есть общая ванная комната между 2 квартирами (комнатами). По документам квартира площадью только размером с комнату, ванная комната и коридор не учитываются. У комнат разная площадь.

Такой вопрос пользоваться ванной должны соразмерно площадь комнат (квартир), а также в случае раздела данной ванной комнаты, необходимо также учитывать разные площади квартир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Общежития должны быть обеспечены санузлами (санблоками) из расчета не менее одной туалетной кабины, одного умывальника и одной душевой кабины на 10 проживающих.С кухней аналогично.

Я прочитал, что это бывшее общежитие. Ванная все равно остаётся общей, так как планировкой квартир не предусмотрено наличие санузла и кухни.

Сейчас соседи решили разделить общую ванную комнату. Разделить предлагают пополам, но у меня сомнения насчет законности данного разделения. А также относительно размера разделения, так как наши квартиры разного размера. Должна ли ванная комната разделиться пополам или пропорционально площади квартир