Как им доказать, что они не имеют права так поступать?

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как я могу аргументировать, на какой номер статьи какого закона сослаться, чтобы доказать деканату неправомерность отказа принимать к взаимозачету предмет из академической справки? Я вначале обучалась в одном вузе, затем перевелась во второй вуз, а затем из второго перевелась в третий вуз с понижением курса. Из первого и второго вуза есть академические справки. В третьем вузе деканат согласен зачесть предметы только из академической справки второго вуза, т.е. из которого был перевод у ним. А предметы из справки первого вуза засчитывать отказывается. Как им доказать, что они не имеют права так поступать? Какие для этого есть законы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Как им доказать, что они не имеют права так поступать? Какие для этого есть законы? - всё что вы могли вы им сказали, они ничего не собираются делать, выход один обжаловать их действия/бездействия в судебном порядке.

значит указанные предметы не соответствуют плану программу Вуза в котором в настоящий момент проходите обучение. оспаривать нет смысла, поскольку порядок сопоставления и зачета регламентируется локальными актами образовательной организации;

ри переводе из одного вуза в другой обучающийся имеет право на зачет принимающим вузом в установленном порядке результатов обучения по дисциплинам (модулям) и (или) иным компонентам, в том числе практикам, освоенным (пройденным) в предыдущем вузе (при наличии) (п. 7 ч. 1 ст. 34 Закона N 273-ФЗ; п. 35 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 06.04.2021 N 245).

Зачет осуществляется посредством сопоставления планируемых результатов по соответствующей части (учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практике) образовательной программы, которую осваивает обучающийся, и результатов пройденного обучения, определенных освоенной ранее обучающимся образовательной программой (ее частью) (п. п. 1, 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России N 845, Минпросвещения России N 369 от 30.07.2020).

После зачета может образоваться так называемая академическая разница, то есть предметы, которые не были освоены обучающимся в исходном вузе, но предусмотрены (запланированы) в принимающем вузе. Такие предметы составляют академическую задолженность, которая должна быть ликвидирована (ч. 2, 3 ст. 58 Закона N 273-ФЗ;п. 36 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России N 245).

При наличии такой академической задолженности обучающиеся принимаются на свой курс условно. Для ликвидации академической задолженности необходимо пройти промежуточную аттестацию по соответствующим дисциплинам. Порядок и сроки ликвидации академической задолженности устанавливаются локальными нормативными актами принимающего вуза (ч. 5, 8 ст. 58 Закона N 273-ФЗ;п. п. 34, 36 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России N 245).

Третий вуз отказывается принимать к зачёту предмет из академической справки первого вуза, поскольку этот вуз не является вузом, ИЗ КОТОРОГО я к ним перевожусь. Наоборот, программа первого вуза и глубина изучения предметов намного больше, чем в третьем вузе, поскольку этот предмет является в первом вузе профильным, количество ЗЕ по данному предмету больше. Единственная причина отказа - мы засчитаем предметы из справки вуза, ИЗ КОТОРОГО вы к нам пришли. А предметы первого вуза отказываются зачесть.