Нужно ли платить налог при продажи квартиры по дарению от мамы?

• г. Москва

Здравствуйте. Мама оформит договор дарения. 1) Через какое время её можно продать 2) Нужно ли платить налог 13%государству? Вообще выгодно по дарению продавать в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Смотря сколько владеешь квартирой.

При получении квартиры по дарению налог платить не потребуется.

Продать можно будет через 3 года.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Здравствуйте. Если я продам её через 3 года. Мне нужно будет платить налог тк она по дарению оформлена?

Можно продать сразу же.

Нужно платить, Вы ведь при продаже получите доход.

Выгодно маме самой продать, если она продаёт без налога. Или Вам продать за большую сумму, чтобы Вы могли при своей продаже учесть эти затраты на покупку.