Могу ли я зарег-ть брата в качестве члена семьи в комнату в коммунальной квартире? (Чтобы приватизировать комнату)

• г. Новосибирск

Если площадь комнаты 17,8. Общая площадь квартиры в договоре соц. найма 25,9. (с кухней, коридором, ванной. Тп.).

Сейчас прописана я и моя совершеннолетняя дочь.

В договор соц. найма вписана только я. В г. Новосибирск на 1 чел. учетная норма 12 м. Если в коммуналке за жилую считается комната+места общего пользования. То есть 25,9. То есть "входят" двое или кто-то не будет учитываться?

Можно не выписывать дочь, чтобы мун. органы не отказали из-за превышения учетной нормы?

Сейчас мун. органы устно отказывают прописывать брата, так как он не близкий (не муж, не дети и не родители)

Как правильно прописать брата (так как только у него осталось право на приватизацию) чтобы не отказали мун. органы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Как? Никак, поскольку не по праву.

Вы хотите одновременно сидеть на нескольких стульях .Так в жизни не бывает Без выписки дочери у вас однозначно не получится вселить вашего брата , потому что тогда на каждого из вас троих будет меньше учетной нормы ст 50 ЖК РФ.

Шансы на прописку брата появятся только после выписки дочери

Получили письменный отказ в регистрации брата?

Обжалуйте его в суд ,если спрашиваете " как"

Удачи

ВС объяснил, что в жилищных спорах брат не считается членом семьи.

Добрый день, Соня!

В вашей ситуации шансов у вас немного, но можно попытаться обжаловать решение мун. органа, для этого потребуйте письменный отказ, на основании этого отказа следует составить исковое заявление с качественным правовым обоснованием и подать его в суд.

Здравствуйте. По практике, наимодатель отказывает во включении в договор социального найма не близких родственников. В вашем случае, если есть возможность выписать дочь, то можно, но главное оценить риски. Брата включить в ДСН возможно только в судебном порядке, но шансы не велики и зависят от конкретных обстоятельств (в браке ли он, где живёт, жил фактически, наличие у него регистрации в другом жилье и пр.)