LSN Messenger
Абакан, 11.12.2024, 12:24

Здравствуйте, после развода в сведетельстве ставится девичья фамилия нужно ли менять паспорт что бы выйти замуж за другого сразу

Вопрос №24339443 из г. Абакан
опубликован 11.12.2024, 12:24
Здравствуйте, после развода в сведетельстве ставится девичья фамилия нужно ли менять паспорт что бы выйти замуж за другого сразу
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виталина!

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", при расторжении брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

По моему мнению, важно отметить, что если в свидетельстве о расторжении брака указана добрачная (девичья) фамилия, отличная от фамилии в паспорте, то в соответствии с пунктом 12 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, паспорт подлежит обязательной замене.

Я полагаю необходимым подчеркнуть, что в соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ для заключения нового брака необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность вступающих в брак. При этом данные в паспорте должны соответствовать данным в свидетельстве о расторжении предыдущего брака.

- Если фамилия в паспорте не совпадает с фамилией в свидетельстве о расторжении брака, органы ЗАГС не смогут зарегестрировать новый брак;

Таким образом, если при разводе была возвращена девичья фамилия, то перед заключением нового брака необходимо сначала заменить паспорт, чтобы данные во всех документах соответствовали друг другу.

11.12.2024, 12:32

Остальные документы меняю тогда после нового брака?

11.12.2024, 12:37

Конечно, зачем же их менять дважды.

11.12.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Естественно нужно менять паспорт.

11.12.2024, 12:25

А остальные документы нет?

11.12.2024, 12:29