Пришел приказ о назначение на вышестоящую должность, могу ли я отказаться.
Добрый день!
Отказ от назначения возможен. Согласно ст.43 закона № 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе, назначение на воинскую должность осуществляется приказом командира воинской части. Военнослужащие обязаны исполнять приказы командиров, но существуют исключения, когда назначение на новую должность может потребовать согласия военнослужащего.
Пункт 3 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 № 1237, предусматривает, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность. https://base.garant.ru/180912/
Если предлагаемое назначение связано с переездом в другое подразделение, расположенное в другом населенном пункте и это приведет к ухудшению ваших материальных условий, вы имеете право отказаться от назначения. Для этого необходимо письменно уведомить командование о своем несогласии.
Отказ от назначения может иметь последствия, такие как возможное снижение шансов на дальнейшее продвижение по службе или иные кадровые изменения. Тем не менее, вы имеете право защищать свои интересы
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
У Вас МВД или Армия?
Армия
Конечно Вы можете отказаться, подав соответствующий рапорт на имя командира в соответствии
ст.43 закона № 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе",назначение на воинскую должность осуществляется приказом командира воинской части .
Согласно ст.43 закона № 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе, назначение на воинскую должность осуществляется приказом командира воинской части.
Вы можете вполне отказаться.
Уважаемый Роман Сергеевич, здравствуйте!
Согласно Закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», действительно, назначение на воинскую должность осуществляется приказом командира воинской части (ст. 43).
Однако, если Вы получили подтверждение о назначении на вышестоящую должность, которая в итоге оказывается занята, и вам предлагают другую должность в другом подразделении, то вы вправе выразить свой отказ.
Вам следует обратиться к своему командиру с Рапортом о желании отказаться от назначения на эту должность
-----
С уважением!