Чернушка, 28.05.2013, 17:25

Получение социального жилья ВОВшке - возможно ли при наличии жилья у родственников?

Вопрос №2434018 из г. Чернушка
опубликован 28.05.2013, 17:25
Я просмотрела ответы на многие вопросы на этом сайте, но у всех такие разные ситуации. Подскажите пожалуйста, имеет ли право на получение социального жилья моя бабушка? Она вдова участника ВОВ. Своего жилья в собственности нет. Проживает в квартире у дочери. Собственники - дочь (1/2) и два её сына (по 1/4). Площадь квартиры 59,7 кв. м. Сейчас в квартире прописаны бабушка, дочь и два внука. На очередь не ставят - говорят большая площадь квартиры. Буду очень признательна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Положения вышеуказанной статьи распространяются и на членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда (из числа лиц, указанных в статье 21 Федерального закона «О ветеранах»).

28.05.2013, 17:38
Оценка автора вопроса:
Алексей Владимирович, а если это выразить без официальных формулировок. Продолжать требовать постановки на очередь для получения соц.жилья или нет? Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Ваша бабушка имеет указанное право, если с момента ухудшения жилищных условий прошло более пяти лет. Другими словами: если у бабушки была в собственности квартира и она подарила ее или продала год назад, то за льготой она будет вправе обратиться через 4 года. Если же более 5 лет то на очередь поставить обязаны, как неимеющую жилья.

28.05.2013, 18:23

Я прошу Вас, не ограничивайтесь отправкой выдержки из ЖК. Я описала ситуацию, оплатила услугу и хочу, чтоб мне чётко ответили на вопрос. Неужели я прошу чего-то невозможного?

28.05.2013, 18:14

Постановка на учет и получение жилья в том числе и вдовам возможна только при нуждаемости в улучшении жилья. Такая нуждаемость определяется наличием жилья менее учетной нормы на человека. т о есть менее 14 кв. м.в Чернушенском районе Пермского края

59,7 : 4 получаем более учетной нормы.

То . что она не собственник значения не имеет.

Жилье не положено

28.05.2013, 18:19

"Добрый день! Ваша бабушка имеет указанное право, если с момента ухудшения жилищных условий прошло более пяти лет. Другими словами: если у бабушки была в собственности квартира и она подарила ее или продала год назад, то за льготой она будет вправе обратиться через 4 года. Если же более 5 лет то на очередь поставить обязаны, как неимеющую жилья"

.Богомолов.

Это ответ вообще в тему вопроса!

Где написано и сказано,. что бабушка ухудшила свои жилищные условия? Зачем додумывать то, чего вообще нет и сбивать людей с толку?

Видимо. не все юристы одинаково полезны

28.05.2013, 18:44