Порядок регистрации сделок до создании Регпалаты

• г. Челябинск

На основании какого нормативного акта до 31 января 1998 года права на недвижимость регистрировали органы технической инвентаризации (БТИ)? И второй вопрос: нужно ли было обеим сторонам сделки приходить в БТИ для регистрации договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

К чему исторические подробности? В БТИ не хотите зайти и спросить? Или запрос послать?

Это мне нужно во-первых, понять, для себя, во-вторых, для доказывания добросовестности давностного владения пот ст. 234. Владелец говорит, что не ходил в БТИ, а понадеялся на продавца, который пообещал сходить в БТИ и зарегистрировать договор. Для регистрации перехода права собственности в ЕГРН необходимо участие обеих сторон. А в те давние времена также было или достаточно было одной из сторон явиться и в БТИ, но, скорее всего покупателю. А может и продавцу. Это я и хочу понять.

Интересный юридический кейс !Удачи в его решении !

Законом РФ №4218-I от 24.12.1992 «Об основах федеральной жилищной политики» было установлено, что частная собственность на недвижимость подлежит регистрации в местной администрации, а 19.12.1994 вступил в силу 52-ФЗ от 30.11.1994 «О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ», в статье 8 которого сказано, что впредь до введения в действие закона о регистрации прав применяется действующий порядок регистрации.

На этом основании регистрацию проводили местные администрации или БТИ в зависимости от местных порядков вплоть до 31.01.1998, когда вступил в силу №122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В настоящее время БТИ не регистрируют ни сделки ,не переход права собственности.

Спасибо! Мне не было известно о законе от 1992 года, в интернете не смогла найти. О том, что БТИ не регистрируют сделки, я знаю.

Покупатель говорит, что доверился продавцу, который обещал сходить в БТИ и "зарегистрировать" сделку, но так получилось, что тот никуда не пошел и покупатель, спустя 28 лет так и не стал собственником (в БТИ выдали справку что право не зарегистрировано).

Странный покупатель, 28 лет спал в этой квартире, а теперь выгоняют?

Нет, его не выгоняют. Прежний владелец умер, его наследники и другие лица не заявляли о правах на жилое помещение.