Инспектор приходил в школу и сказала, что дело будет открыто только на мальчика который разбил случайно телефон.

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Ситуация в школе.

12 лет мальчика девочка телефоном своей подруги снимала на видео другого мальчика.

Мальчик по камере видно, что закрывал лицо руками.

Другой мальчик, его друг, в защиту пробегал мимо и задел по рук, после чего телефон выпал и задняя стенка из стекла разбилась. До этого, как говорят дети, он был повреждён.

Родители заявили в полицию. Инспектор приходил в школу и сказала, что дело будет открыто только на мальчика который разбил случайно телефон.

То есть, то что было изначально, а именно видеосъемка против желания, это не учитывается.

Как поступить в данной ситуации?

Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Никакого дела не будет, поскольку в данном случае нет никакого криминала. Кроме того, дети не достигли возраста какой либо ответственности. Максимум что можно попытаться сделать - взыскать ущерб в судебном порядке, но это почти невозможно в такой ситуации.

Почему невозможно? Сказали, что будут телефон отправлять на экспертизу и смотреть ущерб

А если отправят телефон на экспертизу, оценят ущерб, нанесенный ребёнком, то тогда в зависимости от суммы могут открыть уголовное или административное дело.

Если уголовное, то на учет

Дело не возбудят, т.к. ребенок не достиг возраста для привлечения к ответственности.

Если не согласны с принятым решением, то действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Никаких дел не может быть возбуждено в силу малолетнего возраста детей, а также недоказанности причинно-следственной связи между действиями ребёнка и ущербом.

А что значит причинно - следственная связь?

Никаких дел никто не вправе открывать, если специально никто не разбивал телефон. Обычные гражданско-правововые отношения. Родители мальчика пусть возместят ущерб родителям девочки.

Да будет материал проверки по заявлению в отношении несовершеннолетнего. Возможно поставят на учет в зависимости от конкретной ситуации. С родителей возмещение ущерба. такова практика и закон.

На это Вы вправе подать своё заявление в полицию.