Петрозаводск, 13.12.2024, 03:11

Северная надбавка и увольнение по соглашению сторон

Вопрос №24343295 из г. Петрозаводск
опубликован 13.12.2024, 03:11
Здравствуйте. Работадатель предлагает увольнение по соглашению сторон, либо по собственному желанию. За все время моей работы в данной компании северная надбавка мне не выплачивалась (проживаю на севере). Могут ли возникнуть проблемы при обращении в суд для взыскания северных с работадателя за все время работы, если уволиться по соглашению сторон или причина увольнения не повлияет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 25.12.2023) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Как видите северные надбавки установлены законом , а это означает что при увольнении по соглашению сторон 78 ТК РФ не могут быть аннулированы все причитающиеся вам надбавки

При увольнении по соглашению сторон по договоренности между работодателем и работником выплачивается денежная компенсация сверх того, что предусмотрено законодательством .

Северные надбавки, коль они установлены законом , ни как не могут быть перечеркнуты соглашением , если в соглашении не оговорена выплата надбавок.

В статье 140 ТК РФ сказано:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника

Если работодатель не выплатил причитающиеся вам по закону надбавки ,то вы имеете право взыскать их судебном порядке Увольнение по соглашению сторон ст 78 ТК РФ ни как не влияет на ваше право на взыскание северных надбавок Если вас устраивают все иные вопросы, кроме северных надбавок , при увольнении по соглашению сторон ,то увольняйтесь по такому основанию А свои надбавки вы взыщите через суд, потому что они вам положены по закону .

13.12.2024, 04:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Лилия

Не увольняйтесь по соглашению сторон, без причитающихся вам выплат.

Если вы планируйте обращение в суд для взыскания северных с работадателя за все время работы, то при увольнении по соглашению сторон будет считаться , что вы согласны были на увольнение без должных выплат на которые вправе были расчитывать в случае не внесение в соглашение о выплате северных надбавок.

___

Согласно ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

В статье 11 Закона РФ от 19.02.1993 №4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", указано, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях

___

С уважением

13.12.2024, 03:35

Не совсем поняла. То есть взыскать северную надбавку с работадателя за все время работы не получится, если уволиться по соглашению?

13.12.2024, 05:07
Это лучший ответ

Если увольняться по соглашению сторон в порядке ст.78 ТК РФ в котором не будет оговорки по выплате вам северной надбавки, то : в дальнейшем может быть расценено , что претензий при увольнении к работодателю не имели .

Право на взыскание серерных надбавок у вас сохраняется бесспорно , такие выплаты установлены законом

___

Вопрос только в том, что увольняйтесь по другому основанию , если есть возможность

13.12.2024, 05:14

Добрый день. Если уволитесь по соглашению сторон, без указания в нем пункта о выплате северных надбавок, то вы их не получите.

13.12.2024, 14:11