Если нужно, может ли таким объяснением быть то, что ИП ищет объекты для работы через торги и ему нужен опыт?

• г. Томск

Здравствуйте!

Банк ограничил расчетный счет ИП из-за того, что с ООО был переведен платеж 270 000,00. ИП и директор ООО - одно лицо. 115-ФЗ

ООО выиграло тендер, часть работы, по договору между ООО и ИП, выполнило ИП, за что и получило оплату.

Банк просит объяснить экономическую целесообразность платежа. Достаточно ли документального объяснения или нужно также объяснить банку, почему ООО передает часть работ ИП. Если нужно, может ли таким объяснением быть то, что ИП ищет объекты для работы через торги и ему нужен опыт?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для более детального ответа надо смотреть регламенты банка. Если снять ограничения надо быстрее, то предоставляйте документальное объяснения и, в случае, если банку будет недостаточно предоставите по его запросу дополнения.

Спасибо за лайк и отзыв! Была Рада помочь. Если нужна будет помощь в оформлении объяснения - обращайтесь!

Не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией, все верно нужно грамотно составить объяснения которые и направить в службу безопасности банка. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Добрый день! В данном случае есть конфликт интересов, так как ЕИО ООО сам себе передал исполнение, т.е. имеет место совпадение в одном лице и заказчика и исполнителя. НО! 115-ФЗ, т.е. обналичивания средств нет. Необходимо писать пояснения и представлять платежные документы банку. Имейте ввиду, что если ЕИО является единственным участником ООО - экономический смысл этой операции действительно отсутствует. Тогда конечно можно попытаться написать о необходимости получения опыта ИП, но не факт, что это поможет