Деревья растут на границе ЗУ, из за чего крыша соседа гниет
Обращайтесь тогда в местную администрацию и в прокуратуру.
Вам нужно собрать доказательства. Фото, видео материалы. Обратиться с иском в районный суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Гнать тогда этих волонтёров, если они только пиарятся и никакого толку от них нет. А толк был бы, если бы они помогли дедушке финасово оплатить судебные расходы, можно обратиться в суд, потребовать убрать мусор, спилить дерево, а также отремонтировать крышу и убрать корни.