Самара, 13.12.2024, 08:52

Вопрос по постановлению

Вопрос №24343535 из г. Самара
опубликован 13.12.2024, 08:52
Здравствуйте, у меня такая проблема. Дело в том что я мать одиночка, у меня несовершеннолетний ребенок, живём мы в квартире соц найма, то есть движемого имущества на мне нет, вчера пришло постановление от пристава о задолженности по кредитному платежу в размере 11700, заявитель коллектор скок агенство, пристав пишет что. В рамках исполнительного производства № 37731/24/63051-ИП Судебным приставом-исполнителем были осуществлены выходы по адресу проживания должника с целью проверки имущества, принадлежащего должнику. На момент выхода, дома ни кого не оказалось. В ближайшее время судебным приставом-исполнителем будет повторно осуществлен выход по месту жительства должника с целью проверки имущественного положения должника. В настоящее время судебным приставом-исполнителем повторно направлены запросы в регистрирующие органы о наличии движимого и недвижимого имущества, принадлежащего должнику на правах собственности, ЗАГС, ФНС, ПФР, Россреестр, а также о наличии вкладов в коммерческих организациях, имеют ли права они приехать, и описать что есть дома? И как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Имеют такое право!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.12.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

13.12.2024, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1) могут приехать

2) оратитесь в суд для получения рассрочки

13.12.2024, 08:58

Так даже дело в том что я этот кредит не брала, написано задолженность по кредитным платежам(ипотека) , у меня ипотеки ни когда не было. И к кому обращаться где брать эту рассрочку я даже не имею представление

13.12.2024, 09:00

Если никогда не брали кредит и не были поручителем, то пишите заявление в полицию о мошенничестве

13.12.2024, 09:02
Оценка автора вопроса:

Сходите к приставу и узнайте все.

Если окажется что неправомерно с вас взыскивают денежные средства обратитесь в суд за отменой решения или приказа

13.12.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное

13.12.2024, 09:03