С мужем брали ипотеку (он главный заемщик, я второй) потом заплатили мат капиталом половину долга.
Добрый день. Пожалуйста подскажите как быть, ситуация такая. С мужем брали ипотеку (он главный заемщик, я второй) потом заплатили мат капиталом половину долга. Дальше платили так. Потом мы развелись и в доме остались жить я с двумя детьми. Договорились платить пополам, так как на свою долю он претендует. Я свою половину переводила каждый месяц на его счет, который привязан к ипотеке. А на днях получила письмо от банка что, бак подал иск в суд за неуплату. Нужно погасить полностью остаток, но у меня нет таких денег и кредит мне не дадут, так как я ранее не брала кредитов и просроченная ипотека тоже портит кредитную историю. У нас теперь отнимут дом?
Лучший ответ
Да, так как дом и участок находятся в залоге, то при просрочках платежей банк имеет право подать иск о взыскании задолженности и обращении взыскания на дом и участок.
Приставы продадут с торгов, если не покроете задолженность. На это у Вас , примерно 10 месяцев есть.
Да, такой исход возможен. Все-таки нужно найти решение и не допустить этот вариант