Луганск, 13.12.2024, 15:55

ЛНР, перевод пособия с утзсн в сфр

Вопрос №24344344 из г. Луганск
опубликован 13.12.2024, 15:55
Нахожусь в Луганской Народной Республике, перевожу пенсию инвалид 3 группы в сфр. В утзсн с меня потребовали заявление, что если сфр выплатит мне пенсию за последние 12 месяцев, я должна их вернуть на счёт утзсн, правомерны ли их действия и на какое постановление или положение опираются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

С вступлением в силу Федерального закона от 17.02.2023 № 20-ФЗ действительно были утверждены особенности выплаты пособий и пенсий для граждан, проживающих на новых территориях РФ. Это закон обеспечивает возможность перевода пенсионного обеспечения в систему Социального фонда России (СФР) для граждан, которые ранее получали пенсию через Управление труда и социальной защиты населения (УТЗСН).

Что касается требований УТЗСН

Вы упомянули, что от вас потребовали заявление о возврате пенсии, выплаченной за последние 12 месяцев в случае получения её от СФР. Однако в законодательных актах, касающихся перевода пенсий, нет указаний на подобные обязательства. Таким образом:

1. Нет правовых оснований: Отсутствуют конкретные нормы, предписывающие возврат ранее выплаченных средств УТЗСН в случае получения пенсии от СФР.

2. Неправомерные требования: Требования о возврате могут рассматриваться как неправомерные и превышающие полномочия соответствующих органов.

Рекомендации

1. Обращение в прокуратуру: Если вы считаете, что ваши права нарушаются, целесообразно составить обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность требований УТЗСН. Порядок и основания для подачи жалобы прописаны в статье 10 ФЗ о прокуратуре Российской Федерации.

2. Консультация с юристом: Рассмотрите возможность консультирования с юристом, специализирующимся на социальных вопросах, который сможет помочь вам более детально разобраться в ситуации и подготовить необходимые документы.

3. Документирование общения: Сохраняйте все документы и переписку с УТЗСН для дальнейшего использования в случае обжалования действий должностных лиц.

13.12.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В рассматриваемом случае с 1 03.2023г. вступил в силу Федеральный закон от 17.02.2023 № 20-ФЗ, которым утверждены особенности выплаты пособий следующим категориям:

гражданам РФ, проживающим (проживавшим) на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей (далее – новые территории РФ),

иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим (или ранее проживавшим) на новых территориях и выехавших в другие субъекты РФ.

И Вы можете перевести пенсию как инвалид 3 группы в СФР.

Однако нет никаких указаний на то, что если сфр выплатит Вам пенсию за последние 12 месяцев, Вы должны их вернуть на счёт утзсн и писать некое заявление..

В этой связи в случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

13.12.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Вы оформляйте спокойно, потребуют вернуть, типа на основании ст. 1102 ГК РФ, вернете или пусть в суде попробуют взыскать, а Вы возразите со ссылкой на ст. 1109 ГК РФ, суд решит

13.12.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:

Вы получали пенсию за последние 12 мес. в УТЗСН и теперь хотите за этот же период получить пенсию в СФР. Правильно понял?

13.12.2024, 16:38

Да

13.12.2024, 17:14

1. Поддержу коллегу Мирзоева В.Г., который верно понял суть вопроса.

2. Управление труда и социальной защиты населения Донецкой народной республики абсолютно право, потребовав от вас заявление об обязательстве возврата выплаты пенсии в случае, если Социальный фонд России такие выплаты произвел ранее за счет средств Российской Федерации.

3. Если вы желаете одновременно и ежемесячно получать средства пенсионного обеспечения из бюджетов обоих субъектов - ДНР и РФ - это не делает вам чести.

4. Опирайтесь на положения Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" от 17.02.2023 N 17-ФЗ.

5. Ведите себя достойно в условиях Специальной военной операции, когда нашей Родине особенно тяжело, а шкурные интересы лиц должны быть отброшены и забыты.

Удачи

13.12.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Вы юрист или проповедник?

13.12.2024, 18:09

Я юрист, проповедник и психолог, но главное - гражданин и патриот России.

13.12.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Но суть-то вы наверняка усвоили - правомерны их действия вполне.

13.12.2024, 19:38

Без психологов разберусь

13.12.2024, 20:17

Вот это вряд ли...

13.12.2024, 20:19

😂😂😂 патриот

13.12.2024, 20:21

Заблокировали и спрятались?

Не проходит и этот вариант, подписывайте соглашение.

В русском могучем языке желание получить побольше называется жлобством, что вам внятно и доступно объяснила коллега Разина Д.А..

13.12.2024, 20:34

Шалимов, я до ранения была полевой медицинской сестрой, а теперь у меня 3 группа инвалидности, полное отсутствие здоровья , нет работы, так как по ивалидности моей меня никуда не берут, зато у меня есть пенсия в 7300.и вы мне тут будите про патриотизм рассказывать и про " шкурные интересы") шкурный интерес сидеть за монитором и говорить что ты патриот, не имея представления что это. И кстати я к Донецкой Республике не имею никакого отношения ( вы почему то указываете именно её) , я из Луганска

13.12.2024, 21:01

Уважаемая Екатерина, Здравствуйте! Действия УТСЗН, требующие от Вас заявление о возврате возможных переплат, правомерны. В данном случае речь идет о предотвращении возможного неосновательного обогащения вследствие дублирования выплат со стороны разных органов.

--------

Статья 1102 Гражданского кодекса России регулирует вопросы неосновательного обогащения. Если Вы получите пенсию от двух источников за один и тот же период, это может рассматриваться как неосновательное обогащение, подлежащее возврату.

--------

Органы социальной защиты, как правило, стремятся предотвратить переплаты и возможные злоупотребления бюджетными средствами. Поэтому, требование о предоставлении заявления на случай переплат может быть механизмом контроля.

С уважением!

13.12.2024, 18:50
Оценка автора вопроса: