Кисловодск, 13.12.2024, 20:16

Работал в совхозе потом по направлению от савхоза поехал учится с 1982 по 1986 год

Вопрос №24344913 из г. Ставрополь
опубликован 13.12.2024, 20:16
Работал в совхозе потом по направлению от савхоза поехал учится с 1982 по 1986 год, стипендию платил совхоз, как узнать платились ли выплаты в пенсионный фонд из совхоза? Где и как это узнать? Есть запись в трудовой книжке " Уволен в связи с поступлением на учебу в сельхозтехникум"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия! В такой ситуации нужно направлять обращение в СФР. В рамках межведомственного взаимодействия попросить затребовать информацию их архива. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Если надлежащим образом обращение не рассмотрят, то можно подать заявление об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ в прокуратуру в соответствии с требованиям ст.28.4 КоАП РФ и ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.12.2024, 01:45

В рамках межведомственного взаимодействия попросить затребовать информацию их архива.

СФР будет делать запрос в архив интересно интересно

14.12.2024, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае необходимо делать запрос в Госархив (ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22.10.2004 N 125-ФЗ) о предоставлении таких сведений.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам !

13.12.2024, 20:42

а как написать запрос в архив правильно?

13.12.2024, 21:41

В указанных Вами годах пенсионного фонда не было.

13.12.2024, 21:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. А это общеизвестный факт:

взносы в ПФР, ФСС, ФОМС работодатели начали платить с 2010 года согласно Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования..."

2. Понятно, что совхоз этих взносов в 1982-1986 годах не платил и не должен был.

Удачи.

13.12.2024, 21:25

Самый надежный способ проверить наличие выплат в ПФР — это запросить информацию непосредственно в самом фонде. Для этого вам нужно:

- Лично посетить отделение ПФР по месту жительства.

- Взять с собой паспорт и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

- Написать заявление на предоставление сведений о состоянии индивидуального лицевого счета.

Сотрудники фонда помогут вам составить заявление и получить необходимую информацию. Вы также можете сделать запрос онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или через портал госуслуг.

Запись в трудовой книжке о направлении на учебу и последующем увольнении важна, так как она подтверждает факт вашего обучения. Однако сама по себе эта запись не гарантирует, что выплаты в ПФР производились. Чтобы подтвердить, что взносы выплачивались, вам нужно собрать дополнительные сведения.

Если предприятие, направившее вас на обучение, больше не существует, возможно, вам придется обратиться в архив, где хранятся документы ликвидированных организаций. В архиве вы сможете запросить справку о выплате стипендии и перечислении взносов в ПФР.

Кроме того, вы можете обратиться в учебное заведение, где проходили обучение. Там тоже могут храниться документы, подтверждающие выплату стипендии и направление на учебу.

Если в период вашей учебы существовала профсоюзная организация, связанная с вашим предприятием, вы можете попробовать обратиться туда. Профсоюзы часто помогают бывшим работникам в решении подобных вопросов.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

13.12.2024, 22:03

Добрый день!

Обращение в Пенсионный фонд России (ПФР)

Первым шагом будет подача запроса в Пенсионный фонд России. Это можно сделать несколькими способами:

- Лично: Вы можете обратиться в отделение ПФР по вашему месту жительства. Возьмите с собой документы, которые могут подтвердить ваше обучение и трудовую деятельность (трудовая книжка, диплом и т.д.).

- По почте: Направьте письменное обращение с просьбой предоставить информацию о ваших страховых взносах. В этом случае вы также должны указать свои данные (ФИО, дата рождения, СНИЛС) и приложить копии связанных документов.

- Онлайн: Если у вас есть доступ к сервису "Личный кабинет" на сайте ПФР, вы можете подать заявление через интернет.

Согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ПФР обязан дать ответ на ваше обращение в течение 30 дней с момента его регистрации.

14.12.2024, 08:19

Уважаемая Валерия, здравствуйте!

Ваша ситуация касается периода, когда действовала другая система пенсионного обеспечения, и взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР- а сейчас СФР) в современном понимании не существовали. В 1982-1986 годах пенсионное обеспечение в СССР регулировалось иными нормативными актами, и взносы в ПФР, начали платиться только с 2010 года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

---------

В период вашего обучения и работы в совхозе действовала система государственного пенсионного обеспечения, где пенсии выплачивались из государственного бюджета, а не из индивидуальных накоплений или взносов работодателей. Таким образом, совхоз не был обязан делать какие-либо отчисления в пенсионный фонд в те годы.

Если Вы хотите подтвердить периоды работы и учебы для пенсионных целей, вам следует обратиться в соц.фонд Российской Федерации. Для этого вам понадобятся документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность и обучение, такие как трудовая книжка и диплом или справка об обучении.

---------

С уважением, Дарья Алексеевна!

14.12.2024, 13:36

Самый надежный способ проверить наличие выплат в ПФР — это запросить информацию непосредственно в самом фонде. Для этого вам нужно:

- Лично посетить отделение ПФР по месту жительства.

- Взять с собой паспорт и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

- Написать заявление на предоставление сведений о состоянии индивидуального лицевого счета.

Сотрудники фонда помогут вам составить заявление и получить необходимую информацию. Вы также можете сделать запрос онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или через портал госуслуг.

Запись в трудовой книжке о направлении на учебу и последующем увольнении важна, так как она подтверждает факт вашего обучения. Однако сама по себе эта запись не гарантирует, что выплаты в ПФР производились. Чтобы подтвердить, что взносы выплачивались, вам нужно собрать дополнительные сведения.

Если предприятие, направившее вас на обучение, больше не существует, возможно, вам придется обратиться в архив, где хранятся документы ликвидированных организаций. В архиве вы сможете запросить справку о выплате стипендии и перечислении взносов в ПФР.

Кроме того, вы можете обратиться в учебное заведение, где проходили обучение. Там тоже могут храниться документы, подтверждающие выплату стипендии и направление на учебу.

Если в период вашей учебы существовала профсоюзная организация, связанная с вашим предприятием, вы можете попробовать обратиться туда. Профсоюзы часто помогают бывшим работникам в решении подобных вопросов.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

14.12.2024, 19:08