Омск, 14.12.2024, 00:33

Водители решили уволить меня, написав коллективную жалобу.

Вопрос №24345277 из г. Омск
опубликован 14.12.2024, 00:33
Доброго времени суток! Работаю контролёром ревизоров в муниципальном предприятии. Часть работников состоит из родственников, друзей, на протяжении длительного времени Во время работы при нарушении со стороны водителей, пишутся акты, ситуации бывают разные. Водители решили уволить меня, написав коллективную жалобу. Как мне защитить себя? Никакой поддержки в коллективе нет? Что подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор! Водители жалобами не уполномочены увольнять контролеров, хоть закидаются пусть жалобами, Вы не пятитысячную купюра, чтобы всем нравиться, а для увольнения нужны основания, предусмотренные ст.77 Трудового кодекса РФ, а для увольнения по инициативе работодателя - предусмотренные статье 81 Трудового кодекса РФ. Однако из вопроса таких оснований не усматривается. Если водители нарушают, то не давайте спуска ревизорам, не пропускайте ни одного нарушения, пусть увольняют по результатам проверок нерадивых водителей, чтобы не повадно было жалобы на Вас подавать.

14.12.2024, 00:38
Оценка автора вопроса:

Наше руководство на участке акты на водителей не составляю, если только выборочно, кого-то накажут. Я понимаю, что лучше не работать в таком коллективе, мужиков не осталось, они могут оскорбить, послать и им за это ничего! С моей стороны в плане дисциплины никаких нарушений, не могу молчать когда не справедливость, поэтому меня ненавидят(за глаза) По просьбе выбить ленту для отчёта, водитель отказался, я сама решила зайти в кабину, чтобы снять ленту, и получилось при дёрганий двери, нарушила камеру. С этого все и началось!

14.12.2024, 00:53

Ну тут Вам решать, работать ли дальше в таком коллективе или подавать заявление на увольнение по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ). Нервы дороже. Но и так оставлять это нельзя. Я бы по максимуму наказал этих недомужиков сначала, а уж потом думал о том, чтобы пойти на сторону.

14.12.2024, 01:03
Оценка автора вопроса:

Как наказать этих недомужиков? Есть такой один, который все это баламутит. Я на него докладную написала, а он даже не извинился за маты, руководство улыбается!

14.12.2024, 01:15

Если предприятие муниципальное, то на такое панибратское руководство можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.12.2024, 01:27
Оценка автора вопроса:

Не забывайте читать подпись под ответом. Это мотивирует отвечать на Ваши вопросы.

14.12.2024, 01:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Извините, но вашего ответа я что-то не увидела?

14.12.2024, 01:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прошу прощения, но все таки можно узнать ваш ответ на мой вопрос!

14.12.2024, 01:58

Возможно, что не надо работать в таком коллективе.

14.12.2024, 00:37
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дать письмегые объяснения руководству, что жалоба водителей необоснованная, До наложения взыскания - ст. 192, ст. 193 ТК РФ. Вас уволить оснований нет.

Уволят - можете в суде оспорить - ст. 391 ТК РФ.

А может иную работу найдёте.

14.12.2024, 00:42
Оценка автора вопроса:

С удовольствием, но вы в нижнем Новгороде, а я в Омске!

14.12.2024, 01:21

Доброго времени уважаемый Виктор!

Мое мнение такое, водители они не работодатели, и прав решать или принимать такие решения не имеют права.

Ситуация не приятная крайне, понимаю, но что в жалобе указано хотя бы в кратце вы не донесли до юристов.

пишите теперь работодателю объяснения ст. 193 ТК РФ.

Но оснований, если вы не нарушали своих должностных обязанностей, для вашего увольнения нет.

А на такого жалобщика - сотрудника можете тоже писать жалобы везде, в прокуратуру, инспекцию по труду, вдруг выгонят и всем будет легче.

14.12.2024, 02:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Жалобу пока не видела, только в понедельник собираются разбирать типа меня, а сейчас водителей пол жёсткий давлением заставляют поставить подпись. Заставляет тот человек, на которого составлялись акты.

14.12.2024, 02:17

его надо "выкинуть" с коллектива как занозу, и всем будет легче, обращайтесь если что

14.12.2024, 02:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

водители не имеют полномочий для увольнения контролеров. Увольнение — это решение работодателя, которое должно быть обосновано согласно ст. 77 Трудового кодекса РФ и, если речь идет об увольнении по инициативе работодателя, то необходимо следовать положениям ст. 81 ТК РФ.

- Для увольнения должны быть установлены конкретные причины, которые могут включать неисполнение трудовых обязанностей, прогул или другие нарушения, предусмотренные законом. Если таких оснований нет, то увольнение будет незаконным.

- Важно продолжать документировать все нарушения, выявляемые вами, и составлять акты. На каждый случай нарушения должно быть составлено соответствующее документальное подтверждение.

- В случае, если ваши действия будут подвергнуты сомнению, наличие документов и актов проверки станет вашим защитным средством.

- Если водители подали жалобу, не стоит реагировать на это эмоционально. Работодателю по закону необходимо рассмотреть данную жалобу, но это не гарантирует, что она станет основанием для увольнения.

- Как правило, работодатели должны провести служебное расследование по факту жалобы. Если у вас есть доказательства вашей добросовестной работы и соблюдения ваших обязанностей, то результат расследования, скорее всего, будет в вашу пользу.

14.12.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ! У нас панибратство в коллективе, все акты у старшего контролера, который тоже не нравится, сто я пишу на ее знакомых. Я понимаю, что у нас недомужики, которые не могут нормально разговаривать, а только глоткой брать. Два дня назад водитель препятствовал снятию ленты, я сама открыла дверь в его кабину, в результате, повредила камеру и т.д. а жена его диспетчер, быстренько состряпали жалобу. В понедельник будет разбор полетов

14.12.2024, 09:56

Здравствуйте Виктор

Если в вашей деятельности вы не нарушали трудовые обязанности , то работодатель невправе вас увольнять. Жалоба должна быт отклонена

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей сь.192 ТК РФ

___

14.12.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Виктор, здравствуйте!

1) Постарайтесь получить копию или ознакомиться с содержанием коллективной жалобы. Это поможет Вам понять, какие именно претензии выдвигаются против вас и как их можно оспорить.

2) В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права применять дисциплинарные взыскания без получения от работника письменного объяснения. Подготовьте такое объяснение, изложив свою позицию по каждому из пунктов жалобы.

Если у вас есть возможность обсудить ситуацию с вышестоящими в организации лицами, постарайтесь объяснить им сложившуюся ситуацию и свою позицию.

Если ваши права будут нарушены (например, будет применено незаконное увольнение), Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.

--------

С уважением!

14.12.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор!

В данном случае, с правовой точки зрения для увольнения нужны основания, предусмотренные ст.77 ТК РФ, а для увольнения по инициативе работодателя - предусмотренные ст. 81 ТК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.12.2024, 02:28
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Тем более в силу ст. 193 ТК РФ, работодатель не имеет права применять дисциплинарные взыскания без получения от работника письменного объяснения, где нудно объяснение, изложив свою позицию в корне.

15.12.2024, 02:28
Оценка автора вопроса: