Замена загранпаспорта по свидетельсту о браке в посольстве Таджикистана

Здравствуйте! В свидетельстве о браке 10.10.2024 зарегистрировано, о том что супруга перешла на мою фамилию. Загранпаспорт не меняла. 04.12.2024 прилетела в Россию с заграпаспортом который на девичьей фамилии. По закону срок действительности этого паспорта 6 месяцев с момента смены фамилии. Ответьте пожалуйста: 1. Можно ли сменить загранпаспорт в посольстве Таджикистана со сменой фамилии на основании свидетельства о браке 2. Если сменить паспорт не получится, и она полетит обратно в Таджикистан для получения нового загран паспорта уже с моей фамилией допустим 16.12.2024 то через какой срок ей будет разрешен въезд в РФ.
Лучший ответ

Здравствуйте Умед

По вашим вопросам отвечаю

Отвечаю на 1 вопрос:

Жене можно сменить заграничный паспорт через посольство Республики Таджикистан в России в связи со сменой фамилии

Нормативный акт и порядок смены паспорта можно посмотреть по статейно ниже

___

Согласно Постановления Правительства Республики Таджикистан от 27 мая 2020 года №294 о внесение изменений в Постановление об утверждении Правил выдачи заграничных паспортов Республики Таджикистан от 2 апреля 2009 года №203 г. Душанбе:

Ст.7:Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Таджикистан за границей выдают общегражданские заграничные паспорта гражданам Республики Таджикистан, которые постоянно проживают или временно пребывают в стране пребывания дипломатического представительства или консульского учреждения или его консульского округа.

___

Ст.12. Общегражданские заграничные паспорта выдаются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Таджикистан за границей на основании:

- заявления-анкеты, подписанной гражданином Республики Таджикистан или его законным представителем при представлении документов, подтверждающих его права(Приложение 2);

- 4 фотографий размером 3,5х4,5 (требования к фотографии указаны в Приложении 4);

- паспорта гражданина Республики Таджикистан и его ксерокопииили заграничного паспорта и его ксерокопии;

- квитанции об оплате консульского сбора. В дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Таджикистан за границей взимается только консульский сбор

___

Ст.32-33: До истечения срока действия заграничного паспорта, производится обмен или выдача заграничного паспорта в следующих случаях:

- при изменении гражданином, в установленном порядке, фамилии, имени, отчества;

- при получении второго паспорта.

33. Новый заграничный паспорт выдается при условии изъятия ранее выданного заграничного паспорта, срок которого не истек

www.mfa.tj

___

Ответ на 2 вопрос

Если после въезда в РФ супруга пробыла в России менее 90 дней , то при выезде из РФ можно повторно въехать и остаток дней до истечения 90 дней пребывать на территории РФ , потом уже можно продлить срок пребывания.

Данное право закреплено ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 09.11.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

___

Если вылетит в РТ из РФ 16.12.2024 г. , то действует закон пребывания 90/180 дн. Исходя из дней истекших до 16.12.2024 г. если еще остались до истечения 90 дней , то на эти дни может сразу вернуться в РФ

___

С уважением

Уважаемый Умед!

Обратите внимание на 2 существенных момента Постановлении Правительства Республики Таджикистан от 2 апреля 2009 года №203 Об утверждении Правил выдачи заграничных паспортов

Первый

7. Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Таджикистан за границей выдают общегражданские заграничные паспорта гражданам Республики Таджикистан, которые постоянно проживают или временно пребывают в стране пребывания дипломатического представительства или консульского учреждения или его консульского округа.

Второй

и абз.5 п.9

9. Заграничные паспорта Республики Таджикистан выдаются Министерством иностранных дел Республики Таджикистан на основании следующих документов:

- паспорта гражданина Республики Таджикистан и ксерокопии паспорта;

О чем это говорит? Только о том, что в дипконсульстве получить новый загранпаспорт Таджикистана только при предъявлении свидетельства о браке не получится, придется ехать в Таджикистан и оформлять общегражданский паспорт на новую фамилию

По срокам.

Все зависит от того по каким основаниям Ваша жена въезжала и находилась в России

Так как пребывание граждан Таджикистана не требует оформляния визы, то в отношении ашей жены действет абз.1 ч.1 ст. 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (читайте внимательно!)

Т.е., если она уже пробыла в России 3 месяца и выехала из нее 16.12.2024 года, то вновь въехать в страну она сможет после 16 марта 2025 года

1. Да, смена загранпаспорта в посольстве Таджикистана на основании свидетельства о браке возможна. Обычно посольства иностранных государств предоставляют услуги по замене загранпаспортов гражданам, находящимся за границей. Для этого обычно требуются следующие документы:

- Заявление на замену загранпаспорта,

- Старый загранпаспорт,

- Свидетельство о браке,

- Фотографии,

- Оплата консульского сбора.

Рекомендуется уточнить конкретные требования и процедуру непосредственно в посольстве Таджикистана в России, так как они могут варьироваться.

2. Въезд в Российскую Федерацию возможен сразу же после получения нового загранпаспорта с актуальной фамилией. Никаких ограничений по срокам въезда в РФ в этом случае нет. Главное условие — наличие действительного загранпаспорта и визы (при необходимости).

ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Умед, здравствуйте! Да, ваша супруга может сменить заграничный паспорт через посольство Республики Таджикистан в России в связи со сменой фамилии. Порядок оформления паспорта в дипломатических представительствах Республики Таджикистан изложен в Постановлении Правительства Республики Таджикистан от 27 мая 2020 года №294.

Основные этапы включают подачу заявления-анкеты, предоставление необходимых документов, таких как свидетельство о браке, старый загранпаспорт, а также оплату консульского сбора.

Если ваша супруга не пребывала в России более 90 дней перед выездом, то она может вернуться в Россию в пределах оставшихся дней из разрешенных 90 в течение каждых 180 дней после выезда из страны. Это регулируется ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Итак, если она вылетит из России 16.12.2024 года и использовала не все 90 дней пребывания, то она может вернуться в РФ до использования этих оставшихся дней в текущем 180-дневном периоде.

С уважением!

1. Узнаете в посольстве Таджикистана в РФ

2. Обычная нора - 90 дней в течение 180 дней -

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 09.11.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

..