Многоквартирный долговой дом

• г. Ставрополь

Всем доброго времени суток. В панельном многоквартирном доме столкнулся с следующей ситуацией:

УК часто меняются, а ремонты за все это время не выполняются (5 лет). Подвал затоплен, (тараканы, крысы, повреждения напольных покрытий в квартирах) с УК судится предыдущая УК. Жилищная инспекция бездействует (многократно писали заявления). Дополнительно, текущая УК добавляет в свой тариф отопление, чем занимается сторонняя организация поставщик данных услуг. ПО предварительным данным, ЖИ так-же судится с текущей УК.

Вопрос: что делать в данной ситуации, и можно ли дом признать аварийным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

В ЖИЛ инспекцию напишите жалобу,и в прокуратуру.

В прокуратуру тоже пишите, пусть проверку сделают, области. писать всегда нужно повыше.

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для вопроса признания дома аварийным следует обратиться в ОМСУ

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Жаловаться, подавать иски в суд, выбрать свою УК жителям, создать ТСЖ.

Указанное не основание для признания дома аварийным.

Аварийным дом признается в соответствии с постановлением Правительства № 47 от 2006 года и на основании заключения эксперта. Поэтому обратитесь к строительному эксперту для консультации.