В саду соседи построили туалет типа сартир (яма) вплотную с моим забором.
Здравствуйте. Обращайтесь в администрацию, они выпишут предписание убрать яму. Если не поможет, тогда обращайтесь в суд об обязании соседа убрать выгребную яму. Исполнить решение суда помогут судебные приставы...
Да, в суд иск подайте
"В саду соседи построили туалет типа сартир (яма)". По научному это называется СПП - система прямого падения))). А если серьезно, то нормативные документы конечно же существуют, и вы вполне законно можете добиться переноса этого безобразия. Яндекс в помощь.
СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.
СНиП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сети и сооружения.
.....
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от других построек -1 м;
6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
- от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
Напишите в Саннадзор (СЭС), если хамят и не слушаются. Да и не соседи они, а .... Главное не от забора, а от дома смотрите метраж. Дом это жилая постройка и это может нанести вред Вашему здоровью. А запах? Значит они очень здорово воняют. Куда деваться.
Она типичная немка( их высылали с Поволжья,видимо не за добрые дела .) Наглость запредельная, делают все тихой сахой, законы ей не писаны, Хочу и делаю...Осуществила все свои хотелки и все Мимо градостроительных норм...
От дома сделали одну точку слива воды, трубу довели к моему забору в 50 см, вода хлещет во время дождя на мой участок, помидоры залили( собрала2 ведра с 50 корней), 60 кв метр у забора покрылось мозом и лишайниками...Конечно я в ужасе...Что делать????!!!