Почему при открытии ИП нужно повторно платить взносы в ПФ РФ, если они уже оплачены работодателем?
Вы можете не регистрироваться как ИП, и тогда страховые взносы в Пенсионный фонд платить не придется.
Но Вам придется подавать декларацию о доходах и платить подоходный налог с дохода от сдачи квартиры.
Тогда ответственность не наступит.
Дмитрий, как ИП Вы будете обязаны платить взносы в ПФ, независимо от взносов, уплачиваемых работодателем (др.источником дохода).
Вам необязательно регистрироваться в качестве ИП, Вы вправе ежегодно предоставлять в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог в размере 13 % от суммы полученного дохода.