Здравствуйте по поводу кредита, смс пришла на телефон что сотрудник банка приедет на дом
Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать. Они могу и в полицию обратиться ,При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа. Никто к вам домой не приедет.
Приблизительный алгоритм Ваших действий :
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Это нормальная практика, ничего опасного в этом нет.
Не забывайте отмечать спасибо юристам под ответами
С уважением
Здравствуйте. Это как правило способ взыскать с Вас денежные средства. Очень редко выезжают по адресу проживания.
С, уважением
Добрый день, кредит оформляли через официальное приложение банка?
ну, приедет, отправите его в пешее эротическое путешествие обратно банк, никаких прав у них настаивать на общении с Вами не имеется
Здравствуйте, Юля !
Согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Если заемщик кредита не исполняет надлежащим образом условия кредитного договора, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится с заявлением к мировому судье на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ о выдаче ему Судебного приказа о взыскании с должника долга с процентами.
Судебный приказ с учетом статей 128, 129, 112 ГПК РФ должник может через мирового судью отменить.
Как правило, в таких случаях банк уведомляет заемщика-должника письменно (а не СМС) о нарушении им условий кредитного договора о задолженности по кредитному договору и устанавливают срок для погашения должником всю задолженность с процентами по кредитному договору.
Подобные СМС могут посылать "коллекторы", нанятые банком.
Без вашего согласия никто, кроме судебного пристава-исполнителя после возбуждения в отношении Вас на основании исполнительного документа, не вправе к Вам домой заявляться.
Желаю Вам удачи !
у вас просрочка и по просрочке в вам приедут, правильно понял?