По возвращению оттуда ему нужно будет досиживать свой срок, или он спишется?
Статья 80.2 УК Р Освобождение от наказания в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время
1. Лицо, отбывающее наказание за совершение преступления ... призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в ВС РФ либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в ВС РФ, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части.
2. Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (достижение предельного возраста пребывания на военной службе, увольнение по болезни, увольнение в связи с окончанием СВО)
3. Если в период прохождения военной службы лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, совершило новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Его помилуют. Срок не надо будет отбывать. Если есть долги по гражданским искам, то их всё равно надо будет выплачивать.
Если осуждённый заключит контракт с Министерством обороны и будет строго следовать всем его условиям, уголовное дело и преследование в отношении него будут прекращены. В случае, когда осуждённый ещё не отбывает наказание, он будет освобождён от уголовной ответственности.
Александра, будет помилование и освобождён от уголовной ответственности.
Уголовная ответственность прекратится
Уголовная ответственность в этой ситуации прекращается досрочно после получения госнаграды, ранения или по сроку окончания СВО. Удачи Вам и всего с амого доброго