Так и не смогла разобраться, что там за кухня, какие то ИП закрывается, приходят смс ей на телефон и потом появляются новые

• г. Москва

Здравствуйте! Моя мама в 2017 году подавала на банкротство, исправно платит каждый месяц по ИП, точнее деньги автоматически списываются с пенсионной карты, вот уже 7,5 лет списываются деньги, но я зашла на сайт мос. ру посмотреть, какой остаток по платежам и обалдела, каждый год открывались новые ИП, вот даже за 2024 год в апреле и в декабре появились ИП, что за суммы, от куда они взялись не понятно. Мама больше не брала не одного кредита и займа. Так и не смогла разобраться, что там за кухня, какие то ИП закрывается, приходят смс ей на телефон и потом появляются новые, я думала по началу, что это какой то идёт перерасчёт, но что то сомнения берут, что это вообще законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Если ваша мама проходила банкротство, то она должна была быть освобождена от долгов.

Отменяйте решение суда о взыскании задолженности.

Ужас! А обратиться к судебному приставу?

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Нужно ознакомиться с каждым ИП и узнать правовое основание ИП.

обращайтесь в личные сообщения, необходимо детально разбираться так как много не стыковок... если было банкротство, то откуда списания

Здравствуйте!

Те долги, которые возникли до подачи заявления на банкротство, списываются, поэтому направьте кредиторам определение об освобождении от финансовых обязательств и по ним не платите.

Здравствуйте

Ничего не понятно.

А банкротство то ее закончилось? Или она оплатила юристам и забыла, а те и рады ничего не делать.

А по поводу ИП, такое могло быть, если приставы не находили имущество, то они все возращали взыскателям, а те снова обращались приставам.

Вероятно маму устраивает годами платить непонятно кому непонятно за что... Если не устраивает, то ей необходимо обратиться с документами к квалифицированному юристу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.