С учетом вышеизложенного, все таки имеет право УК в одностороннем порядке увеличить цену услуги на НДС?

• г. Мурманск

С Управляющей компанией заключен Договор на содержание и ремонт общедомового имущества (2 объекта-нежилое помещение в МКД и отдельно стоящее здание). НДС не облагается.

УК направили собственнику уведомление о том, что с 01.01.2025 года в соответствии с налоговым законодательством на цену /тариф, ранее установленную Договором, будут отдельно еще выставлять 5%.

Имеет ли право? Согласно Договору в одностороннем порядке цену изменить нельзя, про то что законом вводится для упрощенцев НДС в Договоре не сказано. Однако ст.168 НК говорит о том что они обязаны дополнительно к цене выставить НДС. Есть различные письма Минфина, в которых имеются противоречивые выводы:

«налогоплательщики НДС дополнительно к цене реализуемых товаров [...] обязаны предъявить к оплате покупателю [...] соответствующую сумму НДС»; при реализации работ, услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, выполняемых и оказываемых УО, применяющими с 1 января 2025 года УСН, сумма НДС включается в тарифы.

Также, согласно ЖК РФ для собственников МКД (для нежилого помещения в МКД) тариф устанавливается на общем собрании. Получается что без общего собрания собственников цена не может быть увеличена.

С учетом вышеизложенного, все таки имеет право УК в одностороннем порядке увеличить цену услуги на НДС? Правоприменительной практики по данному вопросу мало... Интересуют 2 ответа в части применимой к нежилому помещению в МКД и к отдельно стоящему зданию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Подайте жалобу в ГЖИ и прокурору, пусть компетентные органы ответят

Здравствуйте!

С 1 января 2025 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, признаются плательщиками НДС. Однако, если доходы не превышают 60 млн рублей в год, автоматически будет действовать освобождение от обязанностей плательщика по НДС. При доходах свыше 60 млн рублей необходимо начислять НДС с реализации и выставлять счета-фактуры с налогом. Для уплаты НДС будет доступно два варианта:

- Платить налог по обычной ставке (20% или 10%) и применять вычеты.

- Платить налог по пониженной ставке (5% или 7%), но без применения вычетов входного НДС.

Размер пониженной ставки зависит от суммы доходов:

- 5% – если сумма доходов не превышает 250 млн рублей в год.

- 7% – если сумма доходов не превышает 450 млн рублей в год.

При выборе пониженной ставки применять ее необходимо не менее 12 последовательных кварталов подряд. Прекратить применение пониженной ставки раньше возможно только в случае утраты права на ее применение.

Согласно пункту 1 статьи 168 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны дополнительно к цене реализуемых товаров, работ или услуг предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС. Таким образом, если УК с 1 января 2025 года становится плательщиком НДС, она обязана начислять НДС на оказываемые услуги.

Согласно части 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, размер платы за содержание жилого помещения устанавливается решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Управляющая компания не вправе в одностороннем порядке изменять установленный тариф без согласия собственников.

Применение к нежилому помещению в МКД и отдельно стоящему зданию

- Нежилое помещение в МКД: Тарифы на содержание и ремонт устанавливаются общим собранием собственников. УК не имеет права в одностороннем порядке увеличивать тариф без проведения общего собрания.

- Отдельно стоящее здание: Условия договора между собственником и УК регулируются гражданским законодательством. Согласно статье 310 Гражданского кодекса РФ, одностороннее изменение условий договора не допускается, если иное не предусмотрено договором или законом. Если в договоре не предусмотрена возможность изменения цены в одностороннем порядке, УК не вправе увеличивать стоимость услуг без согласия собственника.