На определение суда второй инстанции подана КЖ в КСОЮ.

• г. Калининград

На определение суда второй инстанции подана КЖ в КСОЮ. КЖ принята к производству, заявитель подал КЖ с уточнениями к первоначальной КЖ и дополнении о рассмотрении и правоприменении ст 17 ГПК РФ о которой только теперь узнал.

Вопрос: В силу ст 379.6, 379.7 ГПК РФ суд КСОЮ может отменить определение ниже стоящего суда в силу ст 17 ГПК РФ, если обстоятельства по факту и существу состоялись, но не рассматривались в суде второй инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Здравствуйте!

В соответствии со статьями 379.6 и 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, оценивая правильность применения и толкования норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и вынесении обжалуемого судебного постановления.

Согласно статье 379.7 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом являются:

1. Несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций.

2. Нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.

При этом неправильное применение норм материального права включает:

- неприменение подлежащего применению закона;

- применение закона, не подлежащего применению;

- неправильное истолкование закона.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

Статья 17 ГПК РФ устанавливает недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела, запрещая судье, участвовавшему в рассмотрении дела в одной инстанции, участвовать в рассмотрении того же дела в другой инстанции.

Если в ходе кассационного рассмотрения будет установлено, что судья, участвовавший в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, принимал участие в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции, это может быть признано нарушением статьи 17 ГПК РФ и являться основанием для отмены судебного постановления.

Таким образом, если в кассационной жалобе заявитель указывает на нарушение статьи 17 ГПК РФ, и это нарушение подтверждается материалами дела, КСОЮ вправе отменить определение нижестоящего суда на основании статей 379.6 и 379.7 ГПК РФ.