Москва, 16.12.2024, 01:56

С 1980 года работала Фельдшером-лаборантом вмедсанчасти-больнице-госпитале инвалидов ВОВ.

Вопрос №24348669 из г. Москва
опубликован 16.12.2024, 01:56
С 1980 года работала Фельдшером-лаборантом в - медсанчасти-больнице-госпитале инвалидов ВОВ. Работала в Москве. В общей сложности в этой профессии отработала 7 лет и 7 месяцев. Далее работала машинистом подъемное кранов. Здесь отработала 12 лет. И 7 лет отработала по другим профессиям. В общей сложности страховой стаж был более 26 лет. Вопрос такой: могла бы я пойти на пенсию досрочно по первым моим местам работы - Фельдшером-лаборантом и крановщиком (женщина) ? Я читала, что ко 2 списку можно прибавлять 1 список, если не хватает лет по каждому списку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там у вас указано в разделе о досрочной пенсии. Судя из текста вопроса ни работа крановщиком, ни работа фельдшера-лаборанта не относится ни к 1, ни ко 2 Спискам.

16.12.2024, 06:59

Я уже на пенсии 8 лет. Конечно в учётной записи сейчас не будет написано про 1 и 2 списки. Но даже, если мои профессии ни в одном списке, хотя везде пишут по разному, то есть такой закон, что женщина крановщика может пойти на льготную пенсию в 50 лет, если отработала в профессии 15 лет. Читала, есть такой закон, что, если не полностью отработан этот стаж и в этом стаже не меньше половины такого стажа, то женщина имеет право пойти не с 50 лет, но и не с 55, а пораньше. Даже написано, что 2 года и 6 месяцев учитывается как один. Только не поняла эту формулу. Ну например и не с 50 пойдёт на пенсию, а с 52-х или с 53-х. Просто сейчас считаю, что не правильно мне мне насчитали и хочу сделать перерасчёт.

16.12.2024, 09:11

Ваш лицевой счет должен содержать информацию о льготном стаже, даже если вы 8 лет на пенсии уже. Если есть льготный стаж, то он там будут определен. К сведению, льготный стаж дает только право раньше выйти на пенсию, на размер пенсии он не влияет.

16.12.2024, 10:04

Ведь логично, если бы в лицевом счёте был определён льготный стаж, то я и пошла бы на пенсию не с 55, а раньше. Значит он не определен. А я хочу точно узнать положена мне была льготная пенсия или нет, хотя бы не на 5 лет раньше, А на 2-3 года. Ведь не секрет, что в пенсионном фонде ошибаются при подсчётах. Или недоговаривают.

16.12.2024, 10:12

Льготный стаж определяет ваш работодатель. Если ваш работодатель не передал сведения в СФР о вашем льготном стаже, в связи с чем этот стаж отсутствует в вашем лицевом счете, то обращайтесь к вашим работодателям и запрашивайте справки о льготном стаже сами. По этим документам и будет определяться было у вас право на досрочную пенсию или нет. В справках указываются статьи закона, определяющие ваши льготы. А пенсионный фонд учитывает ваш льготный стаж исключительно по данным вашего лицевого счета.

16.12.2024, 13:13