Здравствуйте. У моего мужа на СВО сгорел паспорт. Как он может приобрести авиабилет в отпуск. Военный билет есть.

• г. Абакан

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

По временному удостоверению личности, которое ему выдадут на заявление об утрате паспорта.

Только по временному, так как по военному билету на самолет не купишь билет

Кто и где ему на СВО может выдать такую справку?

Временное удостоверение личности — это официальный документ, который в определённых ситуациях является альтернативой паспорту и выполняет ту же функцию — помогает подтвердить личность своего обладателя в случае, если по уважительной причине основной документ отсутствует.

Для оформления временного удостоверения личности понадобится:

соответствующее заявление;

одна дополнительная фотография размером 35 × 45 мм, аналогичная той, что предоставляется для нового паспорта.

Документ выдаётся гражданину РФ прямо в день обращения.

Временное удостоверение личности выдается на срок оформления паспорта.

Расписка, о принятии документов на переоформление паспорта, полученная в МФЦ, не является документом, подтверждающим личность в период оформления паспорта.