Я с мужем и дочерью отказались от долей доме и собственник внук. Можно всё поменять? Мы боимся, что будем на улице.
Поменять можно - с согласия внука.
Галина, с согласия внука можно поменять.
Галина, каким образом Вы отказались от своих долей в доме?
Вы говорили о своем желании с внуком вернуть назад свои доли?
Здравствуйте, Галина!
Для изменения долей в собственности необходимо оформить соответствующие документы это будет договор дарения или купли-продажи (в зависимости от условий вашего соглашения). Все процедуры должны быть оформлены у нотариуса и зарегистрированы в Росреестре.
С уважением!
Добрый день!
Можно с согласия внука.
Нормы права:
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
ст. 9, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
***
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
ст. 236, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
1. Либо с согласия внука- он вам доли выделит
2.Либо обжаловать отказ (правда результат будет с большой вероятностью отрицательный)
Нет, нельзя поменять.