Сейчас возможности у меня нет, (ближайшие 2 месяца) ехать в Астрахань (в консульство).

Добрый день. Кто проходил процедуру утраты гражданства РК? Расскажите, что и как. Сколько по времени? И есть ли штраф? Сейчас возможности у меня нет, (ближайшие 2 месяца) ехать в Астрахань (в консульство). Гражданство РФ получила 6 декабря.
Лучший ответ

почтой отправляйте, зависит от того оформляли или нет выезд на ПМЖ;

vk.com

kazembassy.ru

В соответствии со статьей 21 Закона РК "О гражданстве РК" гражданство утрачивается, если:

вследствие поступления на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами РК;

если гражданство РК приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами РК;

если гражданин приобрел гражданство другого государства;

если брак с гражданином РК, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства РК, признан судом недействительным;

по добровольному волеизъявлению ребенка, являющего гражданином РК, переданного на усыновление иностранцам, при достижении им совершеннолетия;

вследствие участия лица в иностранных вооруженных конфликтах, экстремистской и (или) террористической деятельности на территории иностранного государства.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Нет. На выезд я ничего не оформляла. Когда обратилась в Миграционную отдел в своем городе сказала, что выезжаю по программе переселения в Россию,то мне сказали, что ничего не нужно оформлять. А по почте консульство документы не принимает.