LSN Messenger
Иркутск, 16.12.2024, 10:51

Как определили, что пуско-зарядное устройство для автомобиля относится к технически сложным товарам? Является обычным пауэрбанком

Вопрос №24349129 из г. Иркутск
опубликован 16.12.2024, 10:51
Как определили, что пуско-зарядное устройство для автомобиля относится к технически сложным товарам? Является обычным пауэрбанком
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Фаил! Чтобы определить, относится ли товар к технически сложным, следует обратиться к Постановлению Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. №924. В этом документе указан список товаров, относящихся к технически сложным.

Если исходить из п. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену», то внешние зарядные устройства не являются технически сложными товарами.

Кроме того ,замечу, что согласно вышеуказанному постановлению Правительства России, вы прежде всего имеете право на обмен товара надлежащего качества на аналогичный товар, который подходил бы вам по комплектации по цвету или размеру. И только в случае отсутствия в продаже аналогичного товара в день обращения в магазин, Вы имеете право на расторжение договора купли-продажи и возврат денег.

Пишите заявление в магазин в двух экземплярах и сдавайте администратору под подпись на втором экземпляре.

С уважением.

16.12.2024, 11:06

Постановление 55 не действующий документ

16.12.2024, 11:53

прошу прощения действительно документ утратил силу.

16.12.2024, 12:13

Перечень технически сложных товаров, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 №924, включает, в частности: 12

компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, системные блоки; 1

лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления; 1

телевизоры, проекторы, цифровые фото- и видеокамеры, игровые приставки, комплекты спутникового телевидения с цифровым блоком управления; 1

холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, варочные панели, духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели; 1

часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями; 1

электрифицированные инструменты (машины ручные и переносные электрические); 1

легковые автомобили, мотоциклы, мотороллеры и другие транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования; 1

тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем); 1

снегоходы и другие транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу; 1

спортивные, туристические и прогулочные суда, катера, лодки, яхты и другие транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем); 1

оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями; 1

лёгкие самолёты, вертолёты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем). 1

16.12.2024, 10:55
Оценка автора вопроса: