Могу ли я сделать приглашение мужу, если я сама иностранка и у меня есть только вид на жительство?

Лучший ответ

Добрый день, Надья! Можете, поскольку: 1) согласно п 3 ч 4 ст 16 ФЗ N 115 ( ред.2024 г) , регламентирующей порядок приглашения в РФ иностранных граждан, оформить приглашение может граждан РФ и постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, обратившись в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; 2) согласно ст 8 указанного выше ФЗ , регламентирующей порядок постоянного проживания иностранных граждан на территории РФ, иностранный гражданин, имеющий ВНЖ в РФ, имеет право / является постоянно проживающим на территории РФ и , соотвественно, наделяется соответствующими предусмотренными законодательством РФ правами и обязанностями в отношении иностранных граждан согласно имеющегося статуса и на срок действия имеющегося статуса; 3) таким образом, Вы - иностранка , находящаяся на территории РФ на основании ВНЖ, имеете право оформить частное приглашение мужу иностранцу, подав заявление + треб.документы в отдел МВД по месту Вашей регистрации в РФ. Более того, при наличии у одного из супругов- иностранцев ВНЖ в РФ оформлять приглашение супругу правильно и целесообразно именно ему, а не родственникам/друзьям - гражданам РФ, поскольку в случае положительного решения срок разрешенного пребывания , как правило, более длительный - до 1 года. С уважением

Нет не можете

Нет, конечно, не можете. Вы не гражданин России и не имеете права сюда никого приглашать.