Подскажите правомерен ли арест приставами доли в кв купленной на мат капитал?

• г. Москва

Подскажите правомерен ли арест приставами доли в кв купленной на мат капитал? (доли родителям и ребенку выделены, доля являеттся микродолей 4 кв м) и есть ли возможность через суд это решение оспорить т.к от своих долей родители хотят отказаться в пользу ребенка (при покупке сказали разделить между всеми участниками поровну, получилось что у каждого микродоля)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Арест доли квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, может быть правомерен, но здесь есть важные нюансы. Если квартира была куплена с использованием материнского капитала, закон требует выделения долей всем членам семьи, включая детей. Доля ребенка защищена и не может быть продана, арестована или взыскана в счет долгов родителей. Однако доли родителей могут быть арестованы судебными приставами в рамках исполнительного производства, так как они являются собственниками своей части имущества и несут ответственность по своим обязательствам. Даже если доля небольшая (например, 4 кв. м), она все равно является объектом собственности, и приставы могут наложить на нее арест. Однако продажа такой микродоли в счет долгов родителей может быть затруднена из-за ее низкой стоимости. Родители могут отказаться от своих долей в пользу ребенка, но это должно быть сделано в добровольном порядке. Если доля уже арестована, процесс отказа может быть осложнен. В случае ареста доли родители могут оспорить решение в суде, если считают, что арест нарушает права ребенка или является незаконным, особенно если эта доля является единственным жильем для семьи. Для оспаривания ареста можно обратиться к судебному приставу с документами, подтверждающими использование материнского капитала, или подать иск в суд, сославшись на нарушение прав несовершеннолетнего ребенка.

Арест доли должника - правомерен. На основании того, что родители хотят провести "отказ" в пользу ребенка - не основание для отмены решения по аресту.

Закон об исполнительном производстве, Статья 80. Наложение ареста на имущество должника