LSN Messenger
Чита, 17.12.2024, 07:35

В приемной комиссии довели информацию, что обучение начнется в декабре.

Вопрос №24351017 из г. Чита
опубликован 17.12.2024, 07:35
В августе подала документы на заочное отделение в университет. В приемной комиссии довели информацию, что обучение начнется в декабре. В ноябре оплатила за обучение. После этого позвонила в университет, чтобы уточнить по срокам обучения. Там сказали, что сессия уже закончилась. И теперь необходимо сдавать разницу. Написала заявление на отчисление. Указав причину, что заведомо они предоставили недостоверную информацию. Сейчас пришел приказ на отчисление. Они готовы вернуть денежные средства за вычетом 3 месяцев. Законно ли это? Ведь услуга не была оказана
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно. Можете подать иск в суд о взыскании суммы по закону о защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

17.12.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, иск писать в мировой суд?

17.12.2024, 09:20

Зависит от суммы Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

17.12.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

35000

17.12.2024, 09:23