LSN Messenger
Томск, 17.12.2024, 08:16

Досрочный выход на ненсию

Вопрос №24351060 из г. Томск
опубликован 17.12.2024, 08:16
На сайте есть вопрос от мужчины про досрочный выход на пенсию, если он проработал аккумуляторщиком 10 полных лет (позиция 23200000-10047 списка №2). Ответили ему, что не имеет право на досрочный выход. Я с этим не согласен, у меня подобная ситуация. Человек проработал во вредных условиях более половины 12,5-и летнего срока, и где указание о снижении возраста выхода на пенсия на 1 год за каждые 2,5 года работы в таких условиях, т.е. в его случае в 56 лет? Поясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготный стаж должен подтверждаться работодателем. То, что у человека была льготная профессия, это еще ничего не значит. Здесь подробно www.9111.ru

Льготный стаж отображается в вашем лицевом счете на госуслугах. Вот когда сообщите сколько льготного стажа у вас подтверждено и по какой статье закона, тогда можно сообщить вам о наличии или отсутствии у вас права на досрочную пенсию.

17.12.2024, 13:08

По списку №2 мужчины выходят на пенсию при льготном стаже от 12 лет 6 мес. в 55 лет, а не в 56 лет.

И вы не сделали ссылку на его вопрос.

Я помню был вопрос по такой же профессии и я отвечала, что он может выйти на досрочную пенсию через суд (но может вы имели в виду иной вопрос).

17.12.2024, 08:21

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях".Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Я имею ввиду вторую половину 2п.п.ФЗ №400.

17.12.2024, 08:31

Согласно 2п.п. ст.30 ФЗ №400 он должен был выйти на пенсию в 56 лет.Я прав?

17.12.2024, 08:40

Вы напишите какой у вас льготный стаж по списку 2 и я напишу, во сколько лет вы можете выйти на пенсию при общем стаже 25 лет.

Еще надо проверить, все периоды вам правильно зачли в льготный стаж (ПТУ, Армию).

17.12.2024, 12:02