LSN Messenger
Волгоград, 17.12.2024, 13:32

Подскажите пожалуйста, я получаю зарплату на руки 20.000 у меня несовершеннолетний ребенок, есть долги.

Вопрос №24351668 из г. Волгоград
опубликован 17.12.2024, 13:32
Подскажите пожалуйста, я получаю зарплату на руки 20.000 у меня несовершеннолетний ребенок, есть долги. Сколько могут списывать % приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы напишите заявление об оставлении вам прожиточного минимума на себя и ребенка ,то не будут взыскивать,заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

17.12.2024, 13:39

Уточните пожалуйста , вообще ничего не будут списывать ?

Или какой-то минимальный процент.

И как правильно написать заявление , и какие документы нужно прикрепить ?

17.12.2024, 13:51

Могут вообще ничего не списывать.Правда приставы удовлетворяют такое заявление часто в отношении самого должника ,а на ребенка - по судебному решению .

Заявление для вас прикрепляю .Подать можете через Госуслуги, прикрепить свидетельство о рождении ребенка.

17.12.2024, 13:54
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Поняла , спасибо

Файл не получается открыть

17.12.2024, 14:10

__________________________________

__________________________________

от ________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно

в размере прожиточного минимума

На исполнении в ______________________________________________________

(наименование и адрес подразделения органа принудительного исполнения)

находится

исполнительное

производство

№ ________________, возбужденное на основании исполнительного документа

__________________________________________________________________________

(наименование исполнительного документа,

_______________________________________________________________________________.

его реквизиты, Ф.И.О. (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)

Отношусь к социально-демографической группе населения (отметить «V»

нужный вариант):

трудоспособное население

пенсионеры

дети.

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1

статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве» прошу сохранять заработную плату и иные

доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения

в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного

в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина

для соответствующей социально-демографической группы населения, если

величина

указанного

прожиточного

прожиточного

минимума

трудоспособного

по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы,

находящиеся на счете ___________________________1 в _________________________2.

Приложение: 1 Копии документов, подтверждающих наличие ежемесячного

дохода, сведения об источниках такого дохода на ___ л.

2 Реквизиты счета (банка) на___ л.

(подпись) (расшифровка подписи)

«_____» ______________

Реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо

сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты

которого указаны в заявлении.

17.12.2024, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Могут списывать 50%,однако вы имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, отсрочки в выполнении решения суда. В таком случае возможно будут удерживать меньше.

17.12.2024, 13:34

50 % могут списывать. НО, если вы направите приставу заявление о сохранении прожиточного, то будут сохранять прожиточный порядка 15-16 тысяч, остальное списывать в счет погашения долгов. Автоматически прожиточный минимум пристав не сохраняет.

17.12.2024, 13:36

Если это не алименты и нет задолженности - не более 50%.

17.12.2024, 13:37

Здравствуйте

50% с вашей заработной платы может быть взыскано.

Так как у вас есть иждивенец - ваш ребенок, вы можете обратиться в суд и установить прожиточный минимум на его содержание.

17.12.2024, 13:38