Вроде и хитрость, но с другой стороны законная. Есть ли тут уголовный подвох?
Хочу провернуть вот такую схему с налоговым вычетом. Использовать возврат налогов моего отца. Купить квартиру с долевой собственностью напополам, фактически за мои деньги, однако половину денег провести от его имени, с последующим дарением этой доли мне. Выглядит это так, мы покупаем квартиру напополам, я даю нужную сумму наличными или же перевожу на счет, а отец оплачивает с карты или также наличными и после уже он дарит свою половину мне и при этом получает вычет.
Покупка его доли будет фактически больше его доходов, он работает на не особо большую зарплату, но тем не менее это позволит получит максимальную сумму, положенную по закону.
Соответственно свой налоговый вычет также планирую использовать.
Формально, по ч.5 ст. 220 НК вычет не положен при приобретении за счет средств иных лиц, однако в момент покупки деньги становятся деньгами моего отца т.к. передаются мной в дар ибо именно он оплачивает со своего счета или наличными покупку доли. А далее никто не запрещает его подарить её мне.
Лучший ответ
Уголовного - нет. Гражданско-правовой.
ГК РФ.
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственностиСделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.