Санкт-Петербург, 17.12.2024, 16:52

Судебные издержки несколько ответчиков один из которых ликвидирован

Вопрос №24352125 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2024, 16:52
Добрый день, есть определение суда о взыскании судебных расходов с нескольких ответчиков солидарно. Как позже оказалось, что один из них уже ликвидирован. Как быть? Возможно ли взыскать судебные расходы с действующих ответчиков, в том числе и те расходы, которые возложены на ликвидирован руб организацию. Какие пути решения имеются?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае руководствуйтесь частью 2 статьи 323 Гражданского кодекса РФ и взыскивайте часть судебных расходов, которые возложены на «ликвидированную организацию», с других ответчиков.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 "О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу"

25. При определении в приговоре порядка взыскания судам следует иметь в виду, что имущественный вред, причиненный совместными действиями нескольких подсудимых, взыскивается с них солидарно, но по ходатайству потерпевшего и в его интересах суд вправе определить долевой порядок его взыскания...

19.12.2024, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, конечно. Солидарные обязательства тем и характерны, сто взыскатель справе требовать исполнение от любого из должников.

17.12.2024, 16:54

Ну один за другого разве будет платить, если в определении расписано кто сколько платит?

17.12.2024, 17:00

Здравствуйте!

Ответственность солидарная, а это значит взыскать всю сумму судебных расходов можно даже с одного ответчика. Неважно, кто именно их оплатит.

С организации, которая официально ликвидирована, уже ничего не взыщешь, если нет правопреемника.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

17.12.2024, 16:55

Если солидарно да

17.12.2024, 16:56

Ну один за другого разве будет платить, если в определении расписано кто сколько платит?

17.12.2024, 17:00

Здравствуйте. Солидарно значит с любого у кого есть деньги можно взыскать

17.12.2024, 16:58

Ну один за другого разве будет платить, если в определении расписано кто сколько платит?

17.12.2024, 16:59

Значит это не солидарная ответственность. А в вопросе Вы пишите, что расходы взысканы солидарно со всех ответчиков.

17.12.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Тогда правильно задавайте вопрос

17.12.2024, 19:30

Если бы я была такой же грамотной как вы, то не задавала бы вопрос совсем. Извините если что

17.12.2024, 19:40

Не сложно написать что решил суд, а не писать слов которые вы не знаете , вот и все

17.12.2024, 19:42

Не ожидала, что тут тоже устраивают перепалку

17.12.2024, 19:43

обращайтесь к юристам в личку, поможем. разъясним

17.12.2024, 17:06

Эх, слова солидарно нет. Указано кто сколько должен

17.12.2024, 19:38

Я уже уточняла, в решении нет слова солидарно, к сожалению. Я, написав вопрос, недоглчдела

19.12.2024, 11:43