Должна ли я лично ознакомиться с текстом завещания и могу ли я его сфотографировать?

У отца умерла родная сестра 21 августа этого года. У нее осталась квартира. Из родных у нее в живых остались мой отцец-родной брат, еще одна родная сестра и еще один родной брат. Т.е. трое наследников 2 очереди. У нее ни детей, ни мамы, ни папы, не мужа нет в живых. Я съездила на днях к нотариусу, у которой первой из нас открыла наследственное дело сестра моего отца. Оказалось, что на эту сестру умершая Мария в 2018 г. оформила завещание на квартиру. Мне, как представителю, не давая ознакомиться с завещанием, нотариус сказала, что отец претендовать на квартиру не сможет. Но может вступить в наследство на ее долг около 120000 тысяч и на вклад в банке на сумму около 32000 рублей. Я забыла дома доверенность. Может быть поэтому она мне завещание не показала. Должна ли я лично ознакомиться с текстом завещания и могу ли я его сфотографировать? Планирую еще раз к ней създить на прием. Отей является инвалидом 1 группы. И примерно с сентября 2023 г. проживал с умершей Марией в ее квартире до момента ее смерти. Скорую ей вызвал именно отец. Как доказать, что он с ней проживал-не знаю. Т.к. Он нас бросил 30 лет назад. В деревню, где отец прописан давно и жил всю жизнь, его примерно через неделю после смерти Марии привез муж сестры Татьяны, которой квартира положена по завещанию. Я так понимаю, что он заранее проконсультировался с юрисами и те ему сказали, чтобы он отца как можно скорее вывез из квартиры в деревню, чтобы не было права на квартиру по факту проживания в ней. (читала про такой закон). Фактически он прожил с ней в ее квартире год без нескольких недель. Но как это доказать? Может быть можно от соседей получить информацию? Моя двоюродная сестра проживает всю жизнь в деревне вместе с отцом (только в отдельном доме) и знает намного больше меня всю ситуацию в их семье. Он же и отправила отца в сентябре 2023 г. в Воронеж к сестре Маше, чтобы он не замерз. Но только будет ли она мне помогать - станет ли она свидетелем на моей стороне-не знаю... Отей с пролеченной онкологией. Но он из дома никуда не выходит, обслуживать себя в полной мере не может. Соответственно, Сестра Мария его кормила, поила, стирала и ухаживала за ним не только в Воронеже у себя в квартире, но и вообще с ним и по больницам ходила и т.п. Только как это доказать-не знаю.
Лучший ответ

Факт нахождения отца на иждивении сестры устанавливайте в судебном порядке.

Добрый день!

Вам без разницы проживал или не проживал. Нужно доказывать иждивение, а это не усматривается из пояснений. Если он не получал постоянное содержание от сестры, которое было бы основным средством к существованию, то претендовать на завещанное имущество не может, потому что есть завещание. То что она о нем заботилась, об иждивении не говорит.

Ч. 1 ст 1148 ГК РФ

Не стоит затевать этот спор.

ГК РФ