Практика отмены дополнительного наказания в виде штрафа для освободившегося по УДО

• г. Саратов

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Александр, увы, но доп.наказание уже не отменить, так как истек срок подачи апелляционной жалобы. Просто откажут, поверьте.

А закон четко говорит:

Согласно статье 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба подается в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда. Если осужденный содержится под стражей, то десятидневный срок исчисляется со дня вручения ему копии обжалуемого судебного решения.

Желаю вам удачи!

Добрый день, Александр! Если осужденный был условно-досрочно освобождён от основного наказания, а в освобождении от дополнительного наказания (штрафа) отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении об освобождении от дополнительного наказания (штрафа) может быть рассмотрен при условии соблюдения сроков такого обращения, установленных ч. 10 ст. 175 УИК РФ (т.е. не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе).

При частичном исполнении дополнительного наказания (взыскана часть штрафа) суд вправе решить вопрос о частичном или полном освобождении лица от оставшейся части дополнительного наказания (штрафа). В тех случаях, когда дополнительное наказание (штраф) не исполнялось, суд вправе освободить осужденного от него полностью или частично.

Если же указанный вопрос в освобождении от дополнительного наказания (штрафа) полностью либо частично не рассматривался судом и не был заявлен самим осужденным при подаче соответствующего ходатайства на УДО, - будет осуществляться исполнительное производство по взысканию штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания за совершение преступления.