Можно ли оспорить пенсию ребенка от первого брака, если тест ДНК докажет, что мой муж не являлся его отцом?

• г. Родники

У моего мужа от первого брака есть ребенок который официально числиться за мужем, но перед своей смертью муж хотел сделать экспертизу ДНК и отказаться от него! Сейчас этот ребенок получает пенсию по потере кормильца (за якобы отца) . могу ли я оспорить его пенсию если тест ДНК через дядю даст результат что мой муж не являлся отцом ребенка от первого брака?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст.52 СК РФ, оспорить отцовство в судебном порядке возможно по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя ребенка), опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Так как Вы не входите в число указанных лиц, такого права у Вас нет.

Удачи!