LSN Messenger
Архангельск, 18.12.2024, 21:00

Смогу ли я после покупки гаража переоформить землю под гаражом на себя?

Вопрос №24354871 из г. Архангельск
опубликован 18.12.2024, 21:00
Здравствуйте! Хочу купить гараж на аукционе по реализации арестованного имущества должника. Гараж передан судебным приставом-исполнителем в МТУ Росимущества на реализацию. Договор купли-продажи гаража будет заключаться с МТУ Росимущества. Земля под гаражом у должника оформлена в собственность (в договоре купли продажи земля фигурировать не будет). Смогу ли я после покупки гаража переоформить землю под гаражом на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это как без земельного участка?

Статья 35. ЗК РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута;

(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

4) отчуждение объекта культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" путем продажи на конкурсе либо продажи на аукционе, если предметом аукциона является объект культурного наследия, находящийся в собственности субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя.

18.12.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Если бы я покупал гараж на прямую у собственника, то тогда проблем бы не было, но я покупаю гараж у МТУ Росимущества. Получается я покупаю гараж, находящийся на чужом земельном участке.

18.12.2024, 21:25

Я боюсь что по этой же статье должник сможет признать через суд зделку ничтожной.

18.12.2024, 21:27

А как вы собираетесь пользоваться гаражом? Аренду, что ли, платить будете - ежемесячно?

18.12.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:

Возможные развития событий спрашиваю у вас я а не вы у меня.

18.12.2024, 21:47

Ни фига. МТУ всего лишь продавец и правила для всех одинаковы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

8. При передаче для реализации недвижимого имущества к постановлению судебного пристава-исполнителя и акту приема-передачи прилагаются:

3) копии документов, подтверждающих право на земельный участок, в случае продажи отдельно стоящего здания;

Гараж могут продать только с земельным участком и никак иначе.

18.12.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Можно ли данное применить к гаражу находящемуся в гаражном блоке из 22 гаражей? Блок одноэтажный, гаражи капитальные.

18.12.2024, 21:57

Вы сказали, что у собственника и гараж, и земля в собственности. Значит и гараж и участок зарегистрированы как отдельные объекты недвижимости. И продаваться они могут только вместе.

18.12.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Запишусь к приставу и уточню о переданных документах к акту приема-передачи в МТУ Росимущества.

18.12.2024, 22:23

Это не возможно - будет

18.12.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:

Отличный ответ! Кратко и ясно!

18.12.2024, 21:51