Воронеж, 18.12.2024, 22:08

Имеет ли юр.силу договор заключеный в интернете?

Вопрос №24354970 из г. Воронеж
опубликован 18.12.2024, 22:08
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу документ заключённый с юристом у них на сайте. Муж просто нажал согласен и ему прислали договор. В договоре указаны его ФИО, эл.почта и номер телефона. Электронной подписи у него нет. Складывается ощущение что это были мошенники
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря о чем договор

Статья 434. Форма договора

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

19.12.2024, 10:52

Да, это мошенники

18.12.2024, 22:09

Данный договор считается незаключенным.

18.12.2024, 22:10

Да,это мошенники

18.12.2024, 22:18

Электронная подпись и электронный документ, подписанный с её помощью, не могут быть признаны не имеющими юридической силы лишь потому, что сертификат ключа проверки электронной подписи выдан в соответствии с нормами зарубежного права.

18.12.2024, 22:40

если это не оферта то договор не заключен

18.12.2024, 22:53

Слово оферта там не употреблялось. Похоже на мошенников

18.12.2024, 23:35

Марина. Нет оснований признать договор заключенным. По аналогии и в силу следующего преюдициального решения (у меня таких дел по выдаче кредита дитстанцйионно около десятка, все успешно оспорены), цитирую:

...Более того, решение противоречит преюдициальной практике вышестоящего суда по данному вопросу.

Так Определением Московского городского суда в июне 2018 года № 4г-6536/2018 по делу № 2-220/17 подтверждена позиция мирового судьи о том, что «равная юридическая сила документов в электронной форме, подписанных простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, и на бумажном носителе, подписанных собственноручной подписью их составителей, может быть основана только на ранее заключенных между сторонами договорах, которые допускают порядок заключения последующих договоров с применением электронной подписи».

и далее в итоге:

Согласно закона договора займа, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, несоблюдение правил заключения без подписи стороны ведет его незаключенности.

Конклюдивных действий также ответчиком не предпринималось. Не принятие заемщиком перечисленной суммы займа свидетельствует о не совершении им конклюдентных действий, что является акцептом оферты и в силу норм ГК РФ подтверждает заключение договора займа.

Даже если сделать скидку, что у Вас иной вид договора, то данное правило действует, из чего проистекает его незаконченность.

.PS.конечно если это всё так как вы изложили

18.12.2024, 23:43

Муж начал общаться с юристами, которые якобы могут вывести деньги от брокера через регулятор. Они убедили его открыть транзитный счёт в банке другой страны, после этого он с ними заключил договор. Скинули ему ссылку на сайт с политикой конфиденциальности, оставил свой адрес, номер телефона, Эл.почту и ФИО. Они прислали ему договор. А теперь после заключения оказывается чтобы вывести деньги надо ещё денег насчёт положить . Я уверена что это мошенники, но ему доказать никак не получается. Поэтому интересно имеет ли силу договор, потому что они хотят 15%от суммы.

18.12.2024, 23:58

Это всё вранье, нет никакого счета у него там и денег. Нельзя удалённо открыть какой-то транзитный счет..

19.12.2024, 10:54