LSN Messenger
Москва, 18.12.2024, 22:47

Реновация - Получение 2-комнатной квартиры взамен комнаты

Вопрос №24354979 из г. Москва
опубликован 18.12.2024, 22:47
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действует Департамент городского имущества Москвы в ситуации отсутствия в новом реновационном доме свободных 1-комнатных квартир и необходимости предоставления такой квартиры взамен 1-ой комнаты в коммуналке? При этом в новом доме есть свободные 2 х комнатные квартиры. В таком случае можно претендовать на 2-комнатную квартиру? При этом в моем районе города нет других реновационных домов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Претендовать можете, но только с доплатой.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О СТАТУСЕ СТОЛИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

18.12.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

А если у меня нет денег на доплату и нет желания получить компенсационную выплату - как решается вопрос в таком случае?

18.12.2024, 23:01

Если у вас нет сертификата МК, сертификата на улучшение жил. условий, и т.п., - выселят через суд с выплатой компенсации. Эта программа не про ваши желания, а про возможности гос-ва.

18.12.2024, 23:06

А какой статьей закона это установлено? т к компенсационная выплата предусмотрена только лишь в случае, если выселяемый хочет получить деньги за квартиру. Я нигде не нашел принудительной выплаты компенсации

18.12.2024, 23:10

См. ст. 32 ЖК РФ:

9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

18.12.2024, 23:17

Получите однокомнатную.

18.12.2024, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не мечтайте

18.12.2024, 22:48

Только такая же площадь должна быть

18.12.2024, 22:49

Здравствуйте, Борис.

Вам могут предложить компенсационную выплату, либо вы должны будете произвести доплату из ваших личных средств за "двушку".

18.12.2024, 22:50

А если у меня нет желания получить компенсационную выплату и нет денег на доплату - как решать вопрос в таком случае?

18.12.2024, 23:00

Компенсационная выплата

18.12.2024, 23:01