LSN Messenger
Тверь, 19.12.2024, 01:54

Ежемесячная выплата по уходу за инвалидом с детства 1 группы

Вопрос №24355170 из г. Тверь
опубликован 19.12.2024, 01:54
Здравствуйте! У инвалида с детства 1 группы есть опекун, он же его родитель. Уход за инвалидом с детства 1 группы хочет оформить другой его неработающий родитель. Какая ежемесячная выплата будет положена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер ежемесячной выплаты составляет:

родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 10000 рублей;

другим лицам - 1200 рублей.

Ежемесячная выплата устанавливается на основании заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства с представлением одновременно документа, удостоверяющий его личность; заявления законного представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или заявления инвалида с детства I группы о согласии на осуществление ухода конкретным лицом с представлением одновременно документа, удостоверяющего личность.

19.12.2024, 02:15

То есть родители в данном законе уравнены в правах с опекуном? Выплаты и опекуну, и родителям 10000₽? Т.е. родители в данном случае не "иные лица"?

(Инвалид с детства 1 группы - это человек 18+.

По Семейному кодексу родители могут представлять интересы ребенка 18+ только по доверенности. Если инвалид с детства 1 группы недееспособен, у него есть опекун.)

19.12.2024, 02:23

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом I группы, за исключением инвалидов с детства I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

19.12.2024, 02:10

Речь по инвалида с детства 1 группы и про ежемесячную выплату по уходу за ним его родителя. Родителю какая выплата?

19.12.2024, 02:12