Ежемесячная выплата по уходу за инвалидом с детства 1 группы
Размер ежемесячной выплаты составляет:
родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 10000 рублей;
другим лицам - 1200 рублей.
Ежемесячная выплата устанавливается на основании заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства с представлением одновременно документа, удостоверяющий его личность; заявления законного представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или заявления инвалида с детства I группы о согласии на осуществление ухода конкретным лицом с представлением одновременно документа, удостоверяющего личность.
То есть родители в данном законе уравнены в правах с опекуном? Выплаты и опекуну, и родителям 10000₽? Т.е. родители в данном случае не "иные лица"?
(Инвалид с детства 1 группы - это человек 18+.
По Семейному кодексу родители могут представлять интересы ребенка 18+ только по доверенности. Если инвалид с детства 1 группы недееспособен, у него есть опекун.)
Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом I группы, за исключением инвалидов с детства I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.
Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.
Речь по инвалида с детства 1 группы и про ежемесячную выплату по уходу за ним его родителя. Родителю какая выплата?